18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Все новости » Бахрушинский музей впервые показывает уникальные фотографии Майи Плисецкой

28 апрель 2023, Пятница
0
0
Бахрушинский музей впервые показывает уникальные фотографии Майи ПлисецкойКо Дню памяти Майи Плисецкой Бахрушинский театральный музей открывает выставку, на которой впервые будут представлены ее фотопортреты работы Сергея Берменьева, выполненные в 1997 и 2015 годах. Серия фотографий демонстрируется впервые. Выставка пройдет с 29 апреля по 14 мая в филиале Бахрушинского музея – Музее-квартире М.М. Плисецкой.

Эти снимки Плисецкой фотохудожник передал в дар Бахрушинскому в числе 40 фотопортретов выдающихся деятелей культуры России и других стран, созданных им в разные годы.
«Фонд фотонегативных документов Бахрушинского музея содержит более 475 тысяч уникальных предметов – от первой театральной фотографии, появившейся в пятидесятых годах XIX века, до съемок лучших спектаклей наших дней и обширного корпуса фотопортретов актеров. И мы очень рады пополнить эту нашу коллекцию архивом выдающегося фотохудожника, чьи портреты самых знаковых фигур нашей Бахрушинский музей впервые показывает уникальные фотографии Майи Плисецкойэпохи – политиков, деятелей культуры и искусства – признаны эталонными работами как российским, так и мировым профессиональным сообществом. Мы благодарны Сергею Берменьеву за этот бесценный дар, который мы будем бережно хранить в нашем собрании», – рассказала генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.
Площадка для выставки портретов Плисецкой выбрана не случайно. Сергей Берменьев жил в том же доме на Тверской и всегда тепло общался с выдающейся балериной. Перед последним отъездом в Германию Майи Михайловны он получил в подарок ее портрет с автографом – на нем она изображена в молодости. Этот уникальный снимок тоже занял достойное место в коллекции Бахрушинского музея – Сергей Берменьев также передал его в дар музею.
Бахрушинский музей впервые показывает уникальные фотографии Майи ПлисецкойРаботы Сергея Берменьева, вошедшие в собрание Бахрушинского музея, созданы с 1985 по 2015 годы. Кроме фотопортретов Плисецкой Сергей Берменьев передал снимки Михаила Барышникова, Пласидо Доминго и Дмитрия Хворостовского, Мориса Бежара, Леонида Филатова, Сергея Образцова, Юрия Любимова, Олега Табакова, Сергея Бондарчука, Изабеллы Юрьевой, Альфреда Шнитке, Валерия Гергиева и Мстислава Ростроповича. Также в состав коллекции вошел и портрет президента России Владимира Путина, который Сергей Берменьев сделал во время выступления президента в Музее Соломона Р. Гуггенхейма в 2003 году.

Материал: News-w.org / Артем Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)