18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Бахрушинский музей покажет знаменитое платье Плисецкой от Пьера Кардена

24 апрель 2023, Понедельник
3
0
Бахрушинский музей покажет знаменитое платье Плисецкой от Пьера Кардена29 апреля, в Международный день танца, в филиале Бахрушинского театрального музея - Музее-квартире Майи Плисецкой - будет открыт показ одного из самых известных концертных платьев великой балерины, которое создал для нее Пьер Карден. Знаменитое платье с треном посетители смогут увидеть только в течение трех дней.

Плисецкую и Кардена связывали десятки лет дружбы. Кутюрье считал Майю Михайловну своей музой и подарил ей около 100 нарядов, в том числе концертные платья и костюмы для постановок Большого театра, таких, например, как «Анна Каренина», «Дама с собачкой», «Вешние воды», «Чайка» и многих других.
«В Бахрушинском театральном музее хранится 15 сценических костюмов Майи Плисецкой, причем некоторые из них также были созданы Пьером Карденом. Что касается платья с треном, то его в 2017 году передал в наш музей муж Майи Михайловны Родион Щедрин. Сейчас все эти предметы хранятся в нашем фонде в специальных защитных покрытиях при определенной влажности и температуре. После открытия Музейно-театрального квартала «Бахрушинский» на Павелецкой платье с треном, возможно, будет помещено в открытое фондохранилище костюмов: там его смогут увидеть посетители», - рассказала заведующая отделом мемориально-вещевого фонда Бахрушинского театрального музея Анна Закурдаева. Пока же Бахрушинский предоставляет исключительную возможность увидеть этот шедевр Пьера Кардена, вдохновленный великой русской балериной, в Музее-квартире М.М. Плисецкой.
Бахрушинский музей покажет знаменитое платье Плисецкой от Пьера КарденаПлатье, которое всего на три дня будет выставлено в Музее-квартире в Москве, она описала в своей книге «Тринадцать лет спустя»: «…роскошное черное бархатное карденовское платье до полу, стянутое в талии атласным зеленым поясом с черным же тафтовым треном. Волнообразный трен был великанский и сшит на манер балетной пачки. Надевать я его должна была через голову. Разница в материалах, несмотря на тот же черный цвет, создавала иллюзию игры двух красок. Многие воспринимали мой наряд многоцветным. Кто серым, стальным, а кто и темно-зеленым. Я пишу… так подробно, потому что в этом платье я появлялась на публике немалое количество раз. И даже президент Путин, пришедший позже на мой юбилей в Большом, прикалывая орден “За заслуги перед Отечеством”, прилюдно, но тихо спросил меня:
- А Карден не обидится? Я его платье не испорчу?
В тот вечер, 20 ноября 2000 года, я была в этом шедевре Кардена».
20 ноября 2005-го великая балерина блистала в нем в Кремлевском дворце на гала-концерте, посвященном ее 80-летию.
Бесценное платье будет выставлено в Музее-квартире М.М. Плисецкой: с 29 апреля по 1 мая увидеть экспонат и узнать его историю можно будет во время сборных экскурсий под названием «В гостях у Майи Плисецкой и Родиона Щедрина», которые проводятся в музее-квартире. Затем оно вернется на хранение в мемориально-вещевой фонд Бахрушинского музея.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)