18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Технологии » Компания KONE поддержит развитие умных городов в России

24 сентябрь 2021, Пятница
859
0
Компания KONE поддержит развитие умных городов в России21 сентября прошло IV заседание рабочей группы по строительству при Межправительственной российско-финской комиссии экономического сотрудничества. Заседание было посвящено актуальным вопросам в сфере строительства, в том числе реализации проекта "Умный город". В его рамках планируется поднять уровень цифровизации 203 российских городов на 30% к 2024 году и снизить их углеродный след. Осуществление данных планов напрямую связано с эффективным распределением пассажиропотока в зданиях и между ними, поэтому умные лифты и эскалаторы играют важную роль в создании умных городов.

Лифты и эскалаторы имеют ключевое значение в зданиях, ведь это основной вид транспорта, а в небоскребах — единственный. Сейчас именно здания генерируют почти 40% мировых выбросов углерода. При этом на лифт приходится до 5% от энергопотребления всего здания, а в пиковые часы этот показатель возрастает до 50%. Поэтому оптимизация работы лифта может снизить потребление ресурсов. KONE является экспертом в регулировании пассажиропотока. Именно поэтому представители компании приняли участие в российско-финском заседании.
«Температурные изменения и глобальное повышение температуры воздуха является ключевыми проблемами не только нашего, но и будущиx поколений. Для KONE устойчивое развитие является важнейшей составляющей стратегии компании, ведь мы ежедневно перевозим более 1 млрд человек. Мы хотим активно препятствовать дальнейшим негативным изменениям климата, поэтому наша компания взяла на себя обязательство свести к нулю количество выбросов углекислого газа к 2030г. Поэтому наши решения направлены на снижение углеродного следа, сокращение потребления энергии и сохранение ресурсов, в том числе — времени пассажиров», — говорит Кеннет Линдгрен, генеральный директор «KONE Россия».
Положительным примером может служить Финляндия, так в Суоми с 2018 года новое жилье строится с минимальным потреблением энергии. Это происходит в рамках «Европейского зеленого курса», программа состоит из 12 взаимосвязанных законопроектов. Ее цель к 2030 году сократить выбросы на 55%. А к 2050 году полностью исключить загрязнение окружающей среды и выбросы парниковых газов. Для достижения этих целей строители зданий должны перейти к рециркулярной экономии, то есть генерировать столько ресурсов, сколько они потребляют.
В KONE считают, что российские застройщики со временем все чаще будут переходить на зеленые технологии. Существует запрос на такие здания как у иностранных, так и у передовых российских компаний. Кроме того, без умных энергосберегающих лифтов невозможно получить «зеленый сертификат» LEED или BREEAM. Пока, по данным консалтинговой компании CBRE, экологическую сертификацию по международным стандартам прошло немногим более 230 российских объектов недвижимости суммарной площадью около 10 млн кв. м.
Эффективность энергосбережения лифта можно проиллюстрировать примером: пассажирский лифт KONE MonoSpace 700 DX с грузоподъемностью 1000 кг на 20 остановок в среднем потребляет примерно 2,9 тыс. кВт/год, тогда как стандартный лифт с идентичными характеристиками — около 6 тыс. кВт/год. Умный лифт позволяет уменьшить выбросы углекислого газа при выработке электроэнергии на одну тонну в год по сравнению со стандартным лифтом, поставляющим в атмосферу две тонны углекислого газа.
Согласно исследованию НИУ «Высшая школа экономики» и РАНХиГС, 4 млн россиян ежегодно переезжают в более крупные города. Это увеличивает потребность в совершенствовании городской инфраструктуры, а это невозможно без внедрения цифровых технологий. Именно поэтому с 2019 года в России министерство Строительства реализует проект "Умный город". Основные задачи проекта в том, чтобы сделать города России человекоцентричными, технологичными, комфортными и безопасными. Важная черта умных городов — экономия ресурсов и сокращение расходов на сервис.
Но экологичную жизнь городов невозможно представить без совершенствования транспортной инфраструктуры. Перемещение людей в зданиях на эскалаторах и в лифтах должно быть быстрым и комфортным для каждого человека. Именно поэтому умные лифты KONE оснащаются API-интерфейсом, который позволяет подключать удаленный мониторинг технического состояния, интегрировать лифт в систему доступа здания, управлять потоком пассажиров и многое другое.
«Цифровизация города начинается с цифровизации одного здания. И здесь ключевую роль играет умный лифт, ведь это главная транспортная артерия, соединяющая этажи. Мы считаем, что действительно умные города невозможно представить без цифровизации вертикального пассажиропотока», — говорит Кеннет Линдгрен.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)