18+


17 июль 2021, Суббота
909
0
Пандемия изменила лифтовой этикетЛифты — такой же вид общественного транспорта, как метро или автобус, они перевозят миллиарды людей ежедневно. Очевидно, что людям нужна защита от коронавирусной инфекции и в лифтах. Между тем правила нового лифтового этикета эпохи коронавируса просты: в XXI веке в лифте лучше отказаться от смол-тока, надеть маску и не придерживать дверь опаздывающему пассажиру.

Во всем мире более 12 миллионов лифтов совершают семь миллиардов поездок и перемещают более одного миллиарда человек каждый день. В России сейчас эксплуатируется порядка 500 тыс. лифтов, ежедневно они перевозят более 90 млн человек. Несмотря на то, что сами поездки короткие и обычно занимают меньше минуты, вирус, оказавшийся в замкнутом пространстве лифта, может передаться здоровому человеку. Старые, действующие до сих пор правила поведения, к сожалению, приводят к распространению инфекции.
Пандемия изменила лифтовой этикет«Пандемия коронавируса действительно изменила многие общепринятые правила этикета, в том числе в части пользования лифтами, — замечает эксперт по этикету Анна Дыяк. — Социально ответственный и вежливый человек обязательно наденет маску, если в лифте находится кто-то посторонний, а нормальный человек отнесется адекватно и к просьбе другого пассажира ее надеть. При этом просьба придержать дверь лифта на сегодня звучит невежливо».
«Ждать лифт следует в очереди, с расстоянием не менее полутора метров между пассажирами. Войдя в лифт, лучше всего расположиться в шахматном порядке, чтобы между людьми было как можно больше свободного места. Не надо тянуться к панели управления, чтобы назвать свой этаж: пассажир рядом с кнопками нажмет их для всех», — перечисляет основные правила нового лифтового этикета генеральный директор KONE Россия Кеннет Линдгрен.
До сих пор было правильно подождать бегущего к лифту человека, а если там вдруг не хватало места, то пассажиры вежливо двигались поближе друг к другу, чтобы их коллега или сосед мог поместиться в кабине. Но сегодня, если вы понимаете, что с появлением нового пассажира не сможете соблюдать социальную дистанцию, то вправе попросить его подождать следующего лифта, считает эксперт по практическому этикету Татьяна Баранова. «Например, в такой ситуации, вместо того чтобы жать на кнопку закрытия дверей или громогласных объявлений "Я поеду только в одиночестве! Вам со мной нельзя!", можно придержать двери и корректно объяснить человеку свою позицию: "Из соображений нашей общей безопасности, я хотел(а) бы поехать в лифте один/одна. Надеюсь на понимание", — говорит эксперт. — Именно по этой причине не стоит стараться "втиснуться" в кабину лифта, где и так уже много пассажиров — лучше вызвать следующий. Безусловно, иногда мы торопимся и хочется побыстрее добраться до нужного этажа. Но сегодня приоритеты все же лучше расставлять обдуманно — здоровье важнее».
Точно так же, подходя к лифту и видя, что там уже есть пассажиры, вам стоит спросить у них, не против ли они, если вы к ним присоединитесь, говорят эксперты. И при этом надо понимать, что их возможный отказ продиктован исключительно заботой о здоровье, а не мизантропией.
В общественном транспорте требуется ношение медицинской маски, и это ограничение должно распространиться и на лифты. «Ее носить рекомендуется только при контакте с другими людьми, поэтому если лифт пустой, вы, конечно, можете ехать в нем без маски, — дополняет Анна Фокина, специалист по этикету и протоколу, — решать, заходить или нет в полупустой лифт, мы будем исходя из того, сколько там людей и можем ли мы выдержать социальную дистанцию. Но поворачиваться спиной будет невежливо. И если с вами едут попутчики, ношение маски становится обязательным».
Частью нового антивирусного этикета в лифтах должен стать отказ от разговоров, в том числе и по телефону. Возможно, в лифтах стоит даже разместить таблички, призывающие к молчанию. Лифт — не то пространство, где можно стоять вдалеке от людей, а если кто-то разговаривает, в воздухе появляется целое облако частиц, среди которых может быть вирус.
Если у человека есть признаки недомогания или ОРВИ, то ему стоит максимально ограничить социальные контакты до выздоровления и, конечно, не пользоваться лифтами. Ведь даже если он ехал один, вирусы, микробы и другие потенциально опасные частицы могут сохраняться в пространстве кабины, если лифт не оборудован средствами очистки воздуха и антибактериальными покрытиями. Что же делать в такой ситуации? Самый простой вариант — воспользоваться лестницей, а если это невозможно, то совершать поездку в одиночестве, обязательно надев защитную маску.
Свой вклад в формирование нового этикета поведения в лифтах должны вносить и производители лифтов, уверен Кеннет Линдгрен. «Нашей компанией разработан специальный очиститель воздуха KONE Air Purifier, устраняющий микробов и избавляющий от неприятных запахов. Для отделки в лифте применяются особые антибактериальные материалы, из которых, к примеру, делают поручни, — объясняет он. — Помимо этого, управляющим компаниям следует на пол лифта и перед входом в него наклеить стикеры социального дистанцирования. С их помощью пассажирам будет легче соблюдать расстояние между собой. Также необходимо продумать зону ожидания в вестибюле, где люди могут стоять в очереди на дистанции не менее полутора метров друг от друга, никому при этом не мешая. Полезно будет оснастить лифт и зону ожидания мониторами для информирования пассажиров о любых важных новостях, в том числе и об антиковидных мерах».
Кеннет Линдгрен советует работодателям избегать возникновения часа пик, чтобы в определенное время в лифтах не было переполненности. Он уверен, что соблюдение нового лифтового этикета также сможет повлиять на сдерживание распространения вируса.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)