18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Чемпионат мира по самбо завершился в Бишкеке

14 ноябрь 2025, Пятница
2
0
Чемпионат мира по самбо завершился в БишкекеВ столице Кыргызстана - городе Бишкек успешно прошел Чемпионат мира по самбо. Масштабные соревнования собрали 466 спортсменов из 70 стран, которые боролись за звание сильнейших в спортивном и боевом самбо среди мужчин, женщин, а также в отдельной дисциплине - самбо среди тотально слепых спортсменов.
Особое внимание зрителей на турнире было приковано к слепым самбистам.
Чемпионат, проводившийся в этом сегменте уже во второй раз после успешного дебюта в Астане в 2024 году, вновь продемонстрировал высочайший уровень мастерства и силу духа атлетов. Историческим стало выступление представителя Ирана Сейедмайсам Банитаба Хораманади, который в весовой категории до 64 кг завоевал первую в истории страны золотую медаль, поднявшись на высшую ступень пьедестала в этом виде программы.
Не остались без громких побед и другие страны. Ярким примером роста конкуренции стало серебро в боевом самбо (до 98 кг) камерунца Сейду Нжи Мулу, который, будучи двукратным чемпионом мира, добавил в свою копилку еще одну ценную награду. Еще один знаковый результат показал кыргызский спортсмен Бекболот Токтогонов, ставший чемпионом в категории свыше 98 кг. Эта победа сделала его первым в современной истории Кыргызстана самбистом, кому удалось дважды завоевать титул чемпиона мира. Испанию на пьедестале успешно представил Ибай Грасия, взявший серебро в весовой категории до 71 кг по спортивному самбо.
Географию победителей расширила и
Венесуэла: спортсменка Луисаигна Кампос добилась успеха, завоевав серебряную медаль в соревнованиях среди женщин в весовой категории до 50 кг.
Несмотря на растущую конкуренцию и все более впечатляющие успехи самбистов со всего мира, россияне в очередной раз уверенно подтвердили статус фаворитов мирового самбо. Российские самбисты продемонстрировали блестящую подготовку и волю к победе, завоевав множество золотых медалей.
Одним из самых запоминающихся моментов турнира стала победа Шейх-Мансура Хабибулаева в боевом самбо, ставшего семикратным чемпионом мира. Церемония награждения стала для него особенной: медаль чемпиону вручил легенда самбо и смешанных единоборств, посол самбо в мире Федор Емельяненко.
«Проведение Чемпионата мира в Бишкеке вновь наглядно показало глобальный рост и универсальность нашего вида спорта. Мы видим, как укрепляются традиционные для самбо школы и как заявляют о себе новые страны. Особую гордость вызывает развитие паралимпийского самбо: успешное выступление слепых спортсменов из Ирана, Монголии и Молдовы, ставших чемпионами мира, доказывает, что самбо действительно доступно для всех, без исключений.
Хочу выразить искреннюю благодарность Государственному агентству физической культуры и спорта при Кабинете Министров Кыргызской Республики, Федерации самбо Кыргызстана, всей команде ФИАС, и, конечно, нашим партнерам: генеральному партнеру турнира - компании «Роснефть», и официальному партнеру - Банку ВТБ за вклад в организацию этого грандиозного события», - отметил президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков. (на фото)
Материал: News-w.org / Александр Любимов
Фото -- ФИАС
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)