18+


29 октябрь 2021, Пятница
562
0
Вечный рекорд Артема ДзюбыСамый обсуждаемый футболист России теперь уже точно на века вписал свое имя в футбольную историю страны. 33-летний нападающий отличился в матче с динамовцами и этот мяч стал 144-м в чемпионатах России. По данному показателю Дзюба опередил Олега Веретенникова и стал рекордсменом. Также Артем впервые в карьере забил в шести матчах РПЛ подряд.

Чемпионат России. 13 тур. Санкт-Петербург. «Зенит» 4:1 «Динамо»
Голы: Клаудиньо, 8, Вендел, 66, Дзюба, 69, Ракицкий, 85 - Фомин, 56 (пен.)
Еще немного статистики. Защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий достиг отметки в 100 матчей за петербургскую команду. Но этого ему показалось мало – он еще и красивенный гол забил в историческом матче.
Борьбы как таковой в матче лидеров чемпионата не получилось. «Зенит» все тем же катком проехался по еще одной московской команде. И пусть «Динамо» пропустило на три меньше, чем «Спартак», но это только статистика – конкурентов у «Зенита» в РПЛ не осталось. Бело-голубые были последней надеждой специалистов и болельщиков на то, что в этом сезоне кто-то что-то сможет противопоставить питерской машине по завоеванию титулов внутри России. Не срослось…
Молодая команда Сандро Шварца со своим задорным футболом весь первый тайм отчаянно сопротивлялась чемпиону последних трех лет, а во втором – рассыпалась. Матч для москвичей начался из рук вон плохо. Уже в первой атаке «Зенит» мог забивать, но пожалел гостей. А на 8-й минуте Клаудиньо воспользовался нерешительностью Ордеца, обошел его как стоячего и отправил первую голевую «торпеду» в сетку ворот Шунина. Динамовцы активно прессинговали, часто нарушали правила, иногда подходили к воротам Крицюка – но это все, а в игре с «Зенитом» этого точно мало. Минимальное преимущество в счете никак не отражало истинного положения дел в первом тайме – тотального перевеса питерцев по всем компонентам игры.
А вот после отдыха у «Динамо» сработал высокий прессинг. В одной из атак москвичей мяч попал в руку Вячеславу Караваеву, и судья Сергей Карасев указала на точку. Даниил Фомин четко реализовал «приговор», подтвердив репутацию 100% реализатора одиннадцатиметровых. После того, как счет сравнялся, динамовцы на некоторое время перехватили инициативу и даже слегка прижали соперника к воротам. Реальный шансу вывести свою команду вперед упустил бело-голубой Макаров, не попавший в створ с двухметрового расстояния.
А дальше снова на поле была одна команда - «Зенит». Сначала очередной шедевральный гол исполнил Вендел, отправив кожаную сферу радиоуправляемым ударом в сетку «Динамо». Дальше случилось историческое событие. Вышедший на замену Дзюба забил свой седьмой мяч в текущем сезоне. Но самое главное – он стали рекордным, сто сорок четвертым в чемпионатах России. Сначала Артем искусно пропустил мяч между ног, но Шунин справился с ударом. Дзюба был настойчив и с близкого расстояния головой добил футбольный снаряд в ворота гостей.
После празднования исторического события с партнерами по команде Артем подбежал к тренерской скамейке и, по словам комментатора матча Романа Трушечкина, крикнул: «Я здесь должен быть». Вероятно, это было адресовано рулевому «Зенита» Сергею Семаку, который оставил Дзюбу на скамейке запасных с первых минут во второй игре подряд.
Закончил разгром динамовского коллектива еще один рекордсмен встречи - Ярослав Ракицкий. Красивейшую точку в очередном невероятном по темпераменту и азарту матче питерцев поставил украинский легионер – его удар со штрафного получился математически выверенным и космически исполненным в «девятину» ворот Шунина.
Теперь питерцы опережают ближайшего конкурента уже на шесть очков. Похоже, что в чемпионской гонке остался только ЦСКА, которому в выходные нужно выигрывать у «Рубина». Но ведь там, на тренерском мостике, бывший армеец Слуцкий…
Сергей Богданович Семак в очередной раз показал и доказал «федунам-плутникам», что российский тренер, если ему доверять и «дать поработать» ни чем не хуже «виторий-гисдолей». Вот только есть ли у тех самых руководителей «Спартака» и «Локомотива», которые приглашают непонятно кого из-за рубежа за неприличные деньги, а затем еще платят неустойки при очередной смене курса, «ум, четь и совесть» - это вопрос?

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир.
Фото: ФК «Зенит».
Вечный рекорд Артема ДзюбыВечный рекорд Артема ДзюбыВечный рекорд Артема ДзюбыВечный рекорд Артема ДзюбыВечный рекорд Артема ДзюбыВечный рекорд Артема ДзюбыВечный рекорд Артема ДзюбыВечный рекорд Артема ДзюбыВечный рекорд Артема ДзюбыВечный рекорд Артема ДзюбыВечный рекорд Артема ДзюбыВечный рекорд Артема ДзюбыВечный рекорд Артема ДзюбыВечный рекорд Артема Дзюбы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)