18+


22 август 2021, Воскресенье
924
0
Гандбол: Талант покорил МосквуЭмоции и проверка на прочность: так прошел первый турнир на «Кубок Матч ТВ» по гандболу в новом столичном дворце спорта в Филях, где, судя по всему, будут проводить международные матчи женский и мужской клубы ЦСКА. Они выступили в роли хозяев двух турниров за неделю с небольшим до старта сезонов российских Суперлиг. Как правило, раньше готовились клубы самостоятельно, но сейчас они провели настоящую боевую проверку.

Соперниками армейцев выступили непростые клубы из Западной и Восточной Европы: «Фюксе» из немецкой Бундеслиги, «ВивеКельце» из одноименного польского города, а также легендарный минский СКА, получивший второе рождение благодаря таким мощным фигурам, как Спартак Миронович и Александр Каршакевич. Плюс «Донские казаки-ЮФУ» из Таганрога, которых возглавил легендарный Сергей Бебешко, и «Пермские медведи», это географически самый восточный представитель на турнире.

Нужен ли такой «мини-чемпионат» в канун старта сезона? Наверное, да. И вот почему. Мужская Суперлига закончилась в начале июня традиционной победой «Чеховских медведей», и с тех пор о гандболе в исполнении сильного пола у нас в стране не вспоминали вообще. Ведь приближались Игры XXXII Олимпиады, где из раза в раз от нас играют только женщины, тем более, чемпионки Рио-2016. Турнир стал хорошим напоминанием о том, что и мужской ручной мяч в России существует. «Гандбол — игра будущего», под таким слоганом и прошла московская «многодневка». В перерыве между играми были организованы световые шоу и достаточно рискованные цирковые номера в исполнении «девушек на шаре». Потому что, в отличие от картины Пабло Пикассо, девушки выдавали номера на шарах, висящих высоко над паркетом.

ЦСКА предсказуемо стал третьим на турнире. Тренерская замена Велимир Петкович — Олег Ходьков вызывала живой интерес. А приход в команду чеховца Дмитрия Киселёва на позиции правого полусреднего вызвал основную интригу. Кажется, в команду он вписался сразу и стал лидером. Минский СКА москвичи не раскусили, но там своя крепость. Зато «лис» берлинских победить в матче за третье место удалось — 33:30. Гости пока плавно «обкатывают» состав и в общем довольны занятым местом. Без обид.

Нешуточная борьба была в финале. «Кельце» и СКА вышли туда вполне предсказуемо и подарили зрителям (несмотря на противовирусные ограничения, тысяча явно набралась) отличный сюжет с непредсказуемым итогом. Победители Лиги чемпионов-2015/16 под руководством великого игрока сборной СССР Таланта Дуйшебаева доминировали практически все 60 минут, но позволяли себя догнать. Клуб Игоря Папруги построил атаку не через центр, а опираясь на заднюю линию и края, где (справа) в особенности преуспели универсал на правом полусреднем Николай Алёхин и его партнер Евгений Никанович на углу. Счет под занавес был равным, но во многом белорусов подкосило удаление одного из ключевых гандболистов основы, левого полусреднего Дмитрия Камышика, который обошелся с польским соперником чересчур грубо. За полторы минуты до конца встречи все было ясно. 35:33 — Кубок едет в Польшу. Впрочем, пока это пробный турнир. Есть сведения, что в будущем году состав участников расширится. Но ЦСКА там остается неизменно.

Материал и фото: Анастасия Клюкина















Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)