18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » XIV Кубок Президента Российской Федерации по самбо

06 июнь 2021, Воскресенье
621
0
XIV Кубок Президента Российской Федерации по самбо«Жизнь похожа на самбо. Если ты уступишь ей, то она положит тебя на лопатки».

Самбо - от самозащита (самооборона) без оружия) – советский, а с 1966 года - международный вид спортивного и прикладного единоборства, разработанный в 1920—30 годах на основе борьбы дзюдо, джиу-джитсу под руководством В.С.Ощепкова. Самбо - спортивное достояние СССР, как хоккей в Канаде или дзюдо в Японии.

Кубок президента России – одно из самых престижных и зрелищных соревнований по самбо. Его традиционно проводят в формате «стенка на стенку». То есть побеждает команда, по сумме баллов, по итогам поединков в восьми весовых категориях. В XIV Кубке участвовали команды Министерства внутренних дел РФ; Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Федеральная служба войск национальной гвардии РФ; Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации; «Динамо-24»; Воздушно-десантные войска; Инженерные войска; Министерство обороны РФ.

Такой формат придуман специально для силовых структур. Они на страже закона и безопасности людей. Наука самозащиты для них и часть профессии, и инструмент личностного роста. Самбо не только учит обороне, но и формирует характер: стойкость, выносливость, дисциплину.

Торжественная церемония открытия Кубка Президента Российской Федерации по самбо состоялась в зале спорткомплекса БАСКЕТ ХОЛЛ «МЕГАСПОРТ». Открыл соревнования заместитель Секретаря Совета безопасности, сопредседатель попечительского совета ВФС Рашид Гумарович Нургалиев, зачитав обращение Владимира Путина к участникам соревнований. Далее с приветственным словом выступили президент Международной федерации самбо Василий Борисович Шестаков и президент Всероссийской федерации самбо Сергей Владимирович Елисеев.

«Популярность самбо с каждым годом и каждым днем растет. Последний чемпионат мира, который проходил в Сербии. Просмотров было огромное количество, я сам поразился, около 30 миллионов. На всех площадках», – отметил президент Международной федерации самбо Василий Шестаков на открытии турнира.

После торжественной церемонии открытия начались яркие захватывающие схватки за звание победителя и обладателя Кубка. В упорной борьбе сборная Министерства внутренних дел в четвертый раз выиграла Кубок Президента России, победив в финале команду Федеральной службы исполнения наказаний. Счет финальной встречи был равным 4:4, победу команде МВД принесло преимущество по техническим балам. Почетные третьи места заняли сборная команда Росгвардии и сборная команда «Динамо-24».

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: News-w.org / Степан Резников













































Обсудить

Читайте также:

Шестаков опять Президент
08 ноябрь 2020, Воскресенье
Шестаков опять Президент
Мы самые Крутые в Нови-Сад!
10 ноябрь 2020, Вторник
Мы самые Крутые в Нови-Сад!
Сергей Елисеев переизбран
21 ноябрь 2020, Суббота
Сергей Елисеев переизбран
Форум по Самбо
12 ноябрь 2020, Четверг
Форум по Самбо
Добавить комментарий
Комментарии (0)