18+


15 март 2026, Воскресенье
5
0
ЦСКА  проиграл, «Краснодар» и «Динамо» - победыТак сыграли три лидера чемпионата в субботних матчах. Четвертый, «Зенит» - также победил (репортаж о матче с красно-белыми вышел отдельным материалом) в бескомпромиссном противостоянии с самым принципиальным соперником, «Спартаком». Клуб Сергея Галицкого продолжает лидировать в турнирной таблице, питерцы – вторые.
РПЛ. 21 тур. Сочи. «Сочи» 1:2 «Краснодар» Голы: Игнатов, 88 - Сперцян, 5, 90+5 (пен.)
«Быки» в южном дерби точно не показали чемпионской игры. Они по большому счёту ничего не показали и выиграли из-за «липового» пенальти. Сочинцев, которые первый (из двух) удар по воротам Агкацева нанесли только на 60-й минуте, также похвалить не за что. Команды Осинькина и Мусаева как будто играли в то, кто первым ошибётся. Хозяевам не повезло, и гости увезли вовсе не заслуженную победу. Стоит в очередной раз заметить, что газон в южном Сочи совсем не похож на зеленый прямоугольник, на котором и должны играть команды премьер-лиги. Поле было похоже на песчаную дюну, чуть «расцвеченную», зеленой травкой – и это на юге страны, и это олимпийский «Фишт», и это стадион, принимавший ЧМ-2018. Стыдно товарищи, очень стыдно за агрономов ФК «Сочи».
«Краснодар» решил вопрос о победителе уже на 5 минуте южного дерби. Бачи выполнил «прострел» справа во вратарскую, а Сперцян в борьбе с защитниками и вратарём буквально затолкал футбольный снаряд в сетку «Сочи». А вот то, что началось после взятия ворот Дёгтева футболом точно назвать нельзя. Гости перекатывали мяч, набирая ТТД, а хозяева вроде, как и не думали отыгрываться. В матче было много противоборств, стычек, фолов, споров с судьями, вот только вразумительных действий команды так и не продемонстрировали. Почему так играл клуб Галицкого ещё можно понять – надеялись, что победят «на классе», как любит говаривать футбольный эксперт с многолетним стажем Евгений Макеев. А вот почему «Сочи» ничего не предпринимало для того, чтобы спасти игру – вопрос конечно интересный.
После перерыва на кочковатом, песчаном и малопригодном для футбола поле «быки» и «барсы» продолжали «катать вату», никоим образом не заботясь о болельщиках, пришедших на «Фишт». И только в самом конце сочинско-краснодарского совсем не футбольного противостояния случилось два момента, похожих действительно на ИГРУ миллионов. За пару минут до финального свистка хозяева в единственной вразумительно атаке сумели сравнять счёт: Игнатов буквально «расстрелял» ворота Агкацева, получив классный пас от Зиньковского. А затем судья встречи и ВАРовцы «придумали» пенальти. Васильев действительно прихватывал за руку в штрафной Черникова – но это происходило очень далеко от места, где был собственно мяч. Формально, конечно же, можно «притянуть за уши» одиннадцатиметровый, но, а как же ДУХ игры? Его то и проигнорировали - Сперцян уверенно переигрывает Дёгтева ударом с «точки». Да, «Краснодар» выиграл в южном дерби, но с такой игрой ему бодаться (они же «быки») с «Зенитом» будет ох как не просто.
РПЛ. 21 тур. Ростов. «Ростов» 0:1 «Динамо» (Москва). Гол: Тюкавин, 45+3.
Команда Гусева продолжает победную поступь после возобновления чемпионата и после смены тренера. То ли Карпин действительно так плох для клубной работы, то ли «Динамо» нужен был именно Ролан Александрович. С его приходом на тренерский мостик клуба Льва Яшина динамовцы заиграли в футбол, азартно, остро атакующе, а главное – результативно, как в плане голов, так и в плана набора очков.
Ростовчане в игре с москвичами достойно держались практически весь матч, «зевнув» всего одну атакующую попытку «Динамо». И снова, как практически в каждом матче после зимней паузы матч получился «телевизионным» - ВАР вмешался уже на 17-й минуте. Судье Бобровскому пришлось воспользоваться монитором, чтобы определить «местонахождение» шипов Мелёхина – они оказались « высоко», а это красная карточка. Спустя 8 минут динамовцы не использовали первый момент: после навеса Артура с левого края вездесущий Тюкавин пробил головой с линии вратарской - Ятимов сыграл надёжно, зафиксировав пятнистого на ленточке. «Ростов» ответил адекватно: Роналдо после заброса со штрафного пробил головой под перекладину - Расулов совершил невероятное спасение. За 6 минут до перерыва составы уравнялись - Рубенс грубо сыграл против Вахании и получил второй «горчичник». А затем москвичи реализовали очередной опасный момент у ростовских ворот. Касерес получил круглого на правом фланге и классно «вырезал» передачу на Тюкавина, который бедром переправив мяч в ворота хозяев.
Второй тайм заполнился только дуплетом (неиспользованным) от Голенкова. Сначала удару ростовчанина не хватило каких то сантиметров, а затем его же удар головой постигла такая же участь – футбольный снаряд чуть разминулся со стойкой динамовских ворот. Гости же во второй 45-ти минутке и вовсе ничего не создали у ворот Ятимова. Но, как говорится: «Счет на табло», и гости увозят с Ростова полновесные три очка.
РПЛ. 21 тур. Калининград. «Балтика» 1:0 ЦСКА. Гол: Хиль, 63.
А завершился субботний день громким скандалом в Калининграде. Тренеры Талалаев и Челестини в концовке матча вступили сначала в словесную перепалку (благо, первый знает итальянский – был переводчиком у Невио Скалы), а затем перешли и к «рукоприкладству» уже в подтрибунном помещении после окончания поединка между балтийцами и армейцами. Позорное поведение спровоцировавшего конфликт тренера «Балтики» - очередное тёмное пятно на репутацию РПЛ, которая и без того «славится» не с лучшей стороны, в основном – из-за судейства. ЦСКА в Калининграде «вляпался в историю» - это четвертый подряд проигрыш московского клуба в РПЛ, вот такой «рекорд» установили армейцы в самом западном городе страны. Это поражение, скорее всего, «закрыло дверь» к чемпионству для ЦСКА, а победа «Балтики», которая теперь будет играть без тренера матчей пять (скоро узнаем точно), вдохновит «моряков» на новые подвиги. Лучше, что они были на футбольном поле!
Гости в Калининграде начали бодро: за стартовые 4 минуты Мусаев мог дважды открывать счёт – чуть не срослось. А затем «балтийцы» уже могли трижды огорчать Акинфеева. Но ударам Гассаамы, Йенне и Хиля не хватило каких то сантиметров, чтоб мяч оказался в сетке московских ворот. На 28-й минуте лучший вратарь страны чуть не заработал ассист – Круговой получил мяч от Акинфеева в центральном круге, «протащил» его по центру и «пульнул» метров с 23 под перекладину - Бориско с огромным трудом, но все же справился с ударом армейца.
Второй тайм начался с «удаления» Йенне, но снова вмешался ВАР и Левников поменял красную карточку на «горчичник». А в средине второй 45-ти минутки «Балтика» забила: Баринов и Облаков около своей штрафной «сыграли по-детсадовски», Хиль подхватил бесхозный мяч, ушел от Рейсаа как от стоячего и издевательски легко «катнул» круглого в дальний угол мимо Акинфеева. Радости заполненного стадиона не было предела!
А затем, уже в концовке матча случились красные карточки от Левникова для Талалаева и Челестини, и как таковой футбол закончился. Команды практически полными составами то ли пытались успокоить своих тренеров, то ли «подливали масла в огонь». Точно понятно только одно – такое поведение не красит ни тренеров, ни чемпионат, ни лигу, ни весь российский футбол. Неужели тому же Талалаеву не хватает «липовых» пенальти, которые назначают в ворота его команды? А Челестини нужно задуматься об игре и ее составляющих, которые напрочь отсутствуют у ЦСКА после возобновления сезона, а не вступать с визави в словесную перепалку, плавно переходящую в «рукопашную». Жалко все это смотрится, честное слово – как на базаре…
Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото – Анны Добриковой, ФК «Динамо» и пресс-службы РПЛ
ЦСКА  проиграл, «Краснодар» и «Динамо» - победы ЦСКА  проиграл, «Краснодар» и «Динамо» - победы ЦСКА  проиграл, «Краснодар» и «Динамо» - победы ЦСКА  проиграл, «Краснодар» и «Динамо» - победы ЦСКА  проиграл, «Краснодар» и «Динамо» - победы ЦСКА  проиграл, «Краснодар» и «Динамо» - победы ЦСКА  проиграл, «Краснодар» и «Динамо» - победы ЦСКА  проиграл, «Краснодар» и «Динамо» - победы ЦСКА  проиграл, «Краснодар» и «Динамо» - победы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)