18+


27 март 2023, Понедельник
23
0
«Последний гусар» на ПречистенкеВыставка "Последний гусар" в Государственном музее А.С Пушкина приурочена ко Дню рождения московского коллекционера, библиофила, генеалога Юрия Шмарова, которому исполнилось бы 125 лет.

В залах музея представлены оригинальные произведения живописи, документы, фотографии жизни человека, который внёс неописуемый вклад в сохранении родословной русского дворянства. Любой желающий, в котором течёт дворянская кровь, может прийти в музей и узнать историю своих предков.
Для гостей был показан отреставрированный документальный фильм о коллекционере, который был снят ещё в 70-е годы прошлого столетия. Мы увидели интервью с Юрием Шмаровым, его невероятную коллекцию, квартиру, которую можно сравнить с самим музеем. Его потомки также пришли на выставку, где дочь поведала о том, что и по сей день, в квартире сохранен дух дворянства 18-19 веков, и часть коллекции до сих пор хранится там.
"Последний гусар" - это о Юрии Борисовиче, ведь он принадлежал к военной династии и служил в гусарском полку.
Юрий Борисович Шмаров - советский коллекционер, который собрал и сохранил для будущих поколений уникальный исторический архив русского дворянства. Теперь часть этой эксклюзивной коллекции можно найти в музее А.С. Пушкина. Благодаря человеку, который сам являлся представителем древнего дворянского рода, любой желающий может изучить историю своих предков.
Как человек, принадлежащий к военной династии и служивший в Нарвском гусарском полку он отводил особую роль истории русского офицерства. На выставке представлены оригинальные картины, фотографии, письма, исторические документы, собранные коллекционером, а теперь они открыты для посетителей в Государственном музее А.С. Пушкина.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: News-w.org / Антонина Макаренко
«Последний гусар» на Пречистенке«Последний гусар» на Пречистенке«Последний гусар» на Пречистенке«Последний гусар» на Пречистенке«Последний гусар» на Пречистенке«Последний гусар» на Пречистенке«Последний гусар» на Пречистенке«Последний гусар» на Пречистенке«Последний гусар» на Пречистенке«Последний гусар» на Пречистенке«Последний гусар» на Пречистенке
Обсудить

Читайте также:

Выставка в Московском Кремле
10 февраль 2021, Среда
Выставка в Московском Кремле
Добавить комментарий
Комментарии (0)