18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Специальный репортаж » «Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»

10 октябрь 2022, Понедельник
372
0
«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»Так писал Алексей Арбузов в своей «Старомодной комедии», и как же он был прав.
Режиссер Роман Самгин в свой день рождения готовился к премьерному показу «Старомодной комедии» Алексея Арбузова. Но презентовал ее сначала для представителей СМИ.

Самгин подтвердил журналистам перед пресс-показом, что является учеником Захарова. «Здесь всегда для меня работать - особый трепет, особый спрос. Незримый учитель присутствует. Он остался внутри меня каким-то ориентиром». Говоря о работе над постановкой, режиссер признался, что ему несколько лет назад театр уже предлагал поставить эту пьесу: «Я ее почитал и отбросил, потому что мне показалось, что пьеса Арбузова на двоих - это что-то стародавнее, скучное, неинтересное. Весной я ее перечитал и понял, что она меня трогает, и значит, может эмоционально затронуть зрителей».
И зрителей, то есть – представителей СМИ, затронуло не по-детски. Действие самой популярной арбузовской пьесы происходит в санатории на Рижском взморье, где случается встреча двух немолодых людей, уже поживших и познавших что это такое. Он - главный врач, она – отдыхающая. Они такие разные, что, казалось бы, никогда не смогут «договориться». Но - сначала были словесные «перестрелки», затем осторожное сближение, минимум откровенности, и страх перед признанием.
Родиона Николаевича играет приглашенный специально для этой постановки Народный артист России Игорь Бочкин. В роли Лидии Васильевны - Заслуженная артистка России Олеся Железняк.
«Драматургии хорошей очень мало. Я никого не оскорбляю. Это факт. Чтобы в таком материале из девяти небольших картин была любовь, память, смерть любимых, война и опять память, чего нам не хватает в жизни всем, грандиозный материал, который нужно поднимать. Мы это пытались сделать. А партнерша - каждый мальчик, наверное, мечтает с такой партнершей выйти», - честно признался актер после пресс-показа, отвечая на вопросы журналистов.
«Мне кажется, каждый артист, который играет роль – она становится какой-то частью – мне кажется, ты в себе находишь. Ну, мне нравится, что она такая не случившаяся артистка, циркачка, фокусница, кассирша. Как бы мне кажется, в ней столько всего намешано и роль, конечно... прекрасная роль...Я подумала, что такое счастье, наверное, что есть возможность прикоснуться к такой роли и попробовать как-то что-то с этим... ну, пожить, посуществовать. Я счастлива», - эмоционально прокомментировала работу над ролью Олеся Железняк.
Берущие за душу лирические строки, невероятная осторожность взаимоотношений, чуткость переживаний, «подготовка» к Любви – именно это и разыгрывают Бочкин и Железняк. Режиссер Роман Самгин ввел в постановку двух молодых людей (Дмитрий Мальцев и Роман Рахимов), одетых по псевдомоде тех лет, но передвигающихся на современных вело-мото-электро средствах.
Эдуард Хиль, поющий «Юрмалу» Александры Пахмутовой и Роберта Рождественского 1970 года, «волна» прибалтийского популярного курорта СССР, на сцене - три сосны, уходящие вверх, а в далеке – и дюны, и шум моря, и дождливая балтийская погода.
Олеся Железняк невероятно трепетна в своей, только ей присущей манере, «играть» скороговоркой, с постоянным намеком на ироничную шутку. Она держала внимание весь спектакль, а на могиле жены главного героя Олеся превзошла саму себя. Ее голос стал предательски хриплым, глаза точно были на «мокром месте», и вся ее стать «передавала» переживание и трагизм ситуации.
Игорь Бочкин, то ли сам так решил, то ли было задумано режиссером – ушел на второй план, отдав пальму первенства партнерше. Ну а в сольном эпизоде исполнения песни дебютант ленкомовской сцены выплеснул весь свой темперамент, заставив буквально «скукожиться» от мурашек, сидящих в зале.

Материал и фото: News-w.org / Сабадаш Владимир
«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»«Вообще-то совсем счастливых людей на свете не бывает…»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)