18+


04 сентябрь 2022, Воскресенье
415
0
«Ленком» открыл очередной сезонСбор труппы на свой 96-й сезон (уже четвертый без Марка Захарова) прошел в легендарном «Ленкоме».
Первым, как и положено Мэтру, в театр пришел Збруев. 83-летнего Александра Викторовича, феномена всего театрального сообщества, многочисленные ленкомовцы-зрители и представители СМИ встретили овациями и возгласами.

Труппе был представлен новый главный режиссер Алексей Франдетти. Супермодно одетый (розовый костюм-тройка) режиссер начал с признания: «Я пришел с любовью. В первую очередь, хочу дать нам возможность полюбить друг друга. Готов встретиться со всеми. Три года нам жить вместе, и хочу, чтобы жизнь эта была в удовольствие. Ведь без удовольствия нельзя».
Молодому режиссеру достойно ответил Легенда «Ленкома» Александр Збруев. «Я хочу поздравить талантливого человека, который пришел в наш театр, – Алексея Борисовича (Франдетти), который настаивает, чтобы его называли Алексей, потому что он так молод. Но есть определенная субординация…Человека, который уже обласкан и прессой, и «масками», и разными орденами, и прочее, прочее, прочее. Мы очень надеемся, что мы все будем дружить. Давайте отбросим все те фейки, которые появляются о нашем театре, и то, что нам сегодня мешает. Давайте дружить! И я бы сказал сейчас словами, которые я произношу в спектакле «Все оплачено», скажу то, что меня сегодня волнует: «Дружба, как любовь. И тот, кто не испытал этого Чувства, может только пожалеть. Я знаю одно, что с этим невозможно жульничать! И тот, кто делает вид, что любит ради Игры, из жалости или из-за денег…Ничего не получится, наступит день, когда обязательно все проявится». Все наше кровное, что находится здесь – внутри, и, может, в нашем кровном нет ничего особенного, - но именно оно делает нас живыми. Все, что нам остается – это подлинные чувства. Мне вам больше нечего сказать…», - слова Збруева на сборе труппы были встречены бурными овациями коллег по театру.
Алексей Франдетти пообещал, что «Ленком» он не превратит в театр музкомедии. Хотя его первый спектакль на этой сцене будет как раз музыкальный - Франдетти приступил к репетициям хип-хоп оперы «Маяковский». На следующий год 130 лет со дня рождения Владимира Владимировича. Василий Вакуленко (Баста) будет музыкальным продюсером спектакля. Это известие вызвало бурную реакцию заполненного зала.
«Есть договоренности о создании радиотеатра. Группировка «Заячий стон» (музыкально-эксцентрический квартет «Ленкома») выпустит хлесткую премьеру. Режиссер Марат Гацалов поставит спектакль по классическому произведению. Есть договоренность с режиссером Юрием Муравицким. Моим следующим спектаклем (после «Маяковского») будет музыкальная постановка по пьесе Марины Цветаевой «Приключение». С началом сезона!», - закончил свое выступление на сборе труппы Алексей Франдетти.
Прекрасная и несравненная Инна Чурикова отсутствовала на первом сборе нового сезона по уважительной причине. Но актриса после больничных переживаний готовит себя к работе. Первый выход ее на сцену «Ленкома» запланирован уже на 12 сентября в спектакле «Ложь во спасение».
Вступив в 96 сезон, ленкомовцы уже 27 октября отметят 95-летие театра. В этот день в честь юбилея на сцене «Ленкома» пройдет театрализованное представление «Хрустальный бал Хрустальной Турандот». 18 октября состоится открытие выставки «Ленком. Без пяти сто», в которой отражены основные вехи истории театра.
2, 3 и 4 сентября театр сыграет премьеру - «Последний поезд» в постановке режиссера Антона Яковлева. В главных ролях: Олеся Железняк, Анна Якунина, Виктор Раков, Анна Большова, Алла Юганова. Следующая премьера - 3 октября: режиссер Роман Самгин ставит пьесу Алексея Арбузова «Старомодная комедия» с Олесей Железняк и Игорем Бочкиным. Александр Лазарев после того, как с успехом восстановил спектакль Марка Захарова «Поминальная молитва», будет ставить «Бег» по Булгакову.
Было объявлено также о гастрольной программе театра: с 24 сентября по 1 октября пройдут гастроли театра в Санкт-Петербурге, которые проводятся в рамках федерального направления «Большие гастроли». На сцене ДК «Выборгский» «Ленком Марка Захарова» покажет «Женитьбу», «Поминальную молитву» и «Юнону и Авось». В октябре также при поддержке федерального направления «Большие гастроли», пройдут гастроли театра в г. Астрахани со спектаклями «ЛюБоль» и «Tout payé, или Все оплачено» на сцене Астраханского драматического театра.
По уже сложившейся традиции на сборе коллектива лучшим сотрудникам театра были вручены премии Международного театрального фонда им. Е.П. Леонова – в день рождения Народного артиста СССР. За лучшую главную женскую роль премию получила Олеся Железняк. За главную мужскую – Иван Агапов. За женскую роль второго плана - Елена Есенина.
Сбор коллектива театра завершился ярким выступлением группы «Заячий стон». Кирилл Петров, Максим Амельченко, Алексей Поляков и Виталий Боровик остроумно «прошлись» по коллегам: Лазареву (как репетирует), режиссеру Морфову, постановку которого никак не дождется труппа, а также в свой собственный адрес, что до сих пор играют селян в «Женитьбе Фигаро».
Ну и эксклюзив от нашего корреспондента. Неподражаемая звезда «Ленкома» Анна Якунина, отвечая на вопрос о планах на сезон, была лаконична и конкретна: «Что ждет артист от сезона? Ролей. У меня начнется сезон с новой роли – это огромное счастье. Это спектакль «Последний поезд» в постановке Антона Яковлева. Я буду играть серьезный возраст, не совсем бабушку, но с намеком на возраст. Интересное, но мягкое перевоплощение. Потом начинаются репетиции спектакля «Бег» в постановке Александра Лазарева, где я буду играть Люську. На этот спектакль приглашен мой партнер Максим Аверин, и мы снова в тандеме – теперь на сцене «Ленкома». Еще будет несколько проектов в кино. Да и сейчас я в рабочем процессе. Отпуска практически не было, все время работала - и это самое большое счастье для артиста. Жду праздника от этого сезона, просто праздника!».
«Ленком» готов к зрительскому аншлагу.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир и Светлана Юрьева
Фото: пресс-служба театра
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)