18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Московский зоопарк и зооуголок «Лебединое озеро» (ДНР) подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2022

20 июнь 2022, Понедельник
372
0
Московский зоопарк и зооуголок «Лебединое озеро» (ДНР) подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2022На совместном стенде Народного фронта и «Единой России» было подписано соглашение о сотрудничестве между Московским зоопарком и зооуголком «Лебединое озеро», расположенного на территории ДНР в городе Докучаевск. Свои подписи под документом поставили генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова и руководитель зооуголка «Лебединое озеро» Павел Тен.

В рамках соглашения учреждения планируют углублять и укреплять партнерство по следующим направлениям:
– обмен информацией и опытом работы в области охраны окружающей среды, в научно-исследовательской и рекреативной сферах;
– обмен животными из дикой природы с целью участия в программах сохранения видов и улучшения качества коллекций;
– обмен сотрудниками с целью повышения квалификации специалистов и обмена опытом;
– оказание всесторонней помощи, в частности, помощь с подбором животных.
Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова: «Московский зоопарк и зооуголок «Лебединое озеро» уже давно работали ради сохранения окружающей среды, просвещения, научных исследований. Мы делаем – и сделаем – все возможное, чтобы поддержать наших коллег в трудной ситуации. Недавно в зооуголке «Лебединое озеро» побывали мои коллеги: заместитель по зоологической работе и ветврач. Они обошли территорию, осмотрели всех животных, приняли участие в оказании ветеринарной помощи. С ними бок о бок работали ветврачи из разных регионов России, прибывшие из зоопарков-членов СОЗАР»
Помимо подписания соглашения она анонсировала конкурс на разработку концепции мастер-плана зооуголка «Лебединое озеро» на ближайшее десятилетие – с 2022 по 2032 годы. Акулова пригласила к участию архитекторов и урбанистов, а также всех желающих помочь.
На конкурс будут приниматься работы, содержащие оптимальные пути решения следующих задач: демонстрация животных в естественных условиях и в неволе, сохранение редких видов и поддержание базы генетических ресурсов, научное просвещение и научные исследования, организация отдыха посетителей.
Прием заявок начнется с 1 сентября, вся информация будет опубликована на ресурсах Московского зоопарка.
Кроме того, специалисты Московского зоопарка уже разработали предложения по развитию территории зооуголка «Лебединое озеро». Предлагается ее расширить с 10 до 50 гектаров. Такая модернизация подразумевает собой новые вольеры для животных, комплексное благоустройство территории, увеличение дорожно-тропиночной сети, научный культурно-просветительский центр, внешние ограждения, пикниковые зоны с детскими игровыми площадками и расширение существующей акватории («Озеро») с устройством дополнительных водоемов.
Акция поддержки зоопарков Донбасса и Украины #МыВместе началась 7 апреля в Московском зоопарке при поддержке Союза зоопарков и аквариумов России. В ее рамках можно как переводить средства на счет Фонда национальной природы для закупки гуманитарной помощи, так и непосредственно приносить корма и стройматериалы на пункты сбора.


Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи Народного фронта - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Материал: News-w.org / Лана ПопковаПресс-служба Народного фронта
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)