18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » 40 КАМАЗов мусора собрали за один день на берегах Волги

25 май 2021, Вторник
746
0
40 КАМАЗов мусора собрали за один день на берегах ВолгиВ минувшую субботу, 22 мая, в рамках Всероссийской акции по уборке берегов водных объектов от мусора «Вода России» стартовал экомарафон «День Волги», к которому присоединились волонтеры из 15 волжских регионов, в т.ч. 5 городов (Саратов, Казань, Самара, Волгоград и Нижний Новгород). Свыше 2 500 человек собрали за один день 230 кубометров мусора (~40 КАМАЗов).

Открывая мероприятие в Волгограде, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов отметил, что подобные акции и федеральные программы по рекультивации объектов накопленного экологического ущерба будут продолжаться: «Сегодняшняя акция связана с идеей пропаганды правильного отношения к Волге, к природным объектам в целом. Это должно стать нормой: человек отдохнул и забрал с собой весь мусор. Взрослые должны показывать пример детям». Он вместе с Председателем комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Викторией Романовой собирал мусор на берегу дикого пляжа.

В качестве территорий для очистки от мусора в Саратове, Волгограде, Нижнем Новгороде, Казани и Самаре были выбраны знаковые места вдоль реки Волги, имеющие символическое значение для городов, туристов и горожан. Только здесь было собрано более 10 тонн мусора, треть которых отправилась на переработку. Акцию поддержали знаменитости.

Поддержать участников приехали популярные артисты и блогеры. Валентина Рубцова, известная по сериалу ТНТ «СашаМаша», присоединилась к нижегородским волонтерам. Певец Black Star Миша Марвин собирал мусор вместе с ребятами из Самары. Казань навестила блогер Алена Шишкова. Берег Волги в Волгограде вместе с участниками убирала актриса Анна Цуканова-Котт, звезда «Уральских пельменей Юлия Михалкова». Каждый из них отметил, что очень важно соблюдать всего лишь одно правило – просто убирать за собой. «Радует, что оздоровление Волги – это не только государственные программы, но и инициатива местных жителей», – прокомментировала Валентина Рубцова в своем посте Instagram по итогам акции.

Прибрежные территории Волги волонтеры также убирали с воды, вооружившись SUP-бордами и байдарками. В Казани были привлечены профессиональные дайверы, которые поднимали мусор со дна реки.

Участники экомарафона в этот день могли посоревноваться не только в количестве собранных отходов, но и попробовать себя в рисовании на экосумках-шопперах, поучаствовать в экоквестах и викторинах, сделать памятные кадры на фотозоне. В Нижнем Новгороде работала целая мастерская по переработке вторсырья, в которой из собранного пластика производили брелоки, сувениры и гребни для волос.

Марафон «День Волги» прошел при активной поддержке региональных властей и партнеров. Его также поддержали Волгоградская, Нижегородская, Самарская, Ивановская, Костромская, Тверская, Ярославская, Московская, Астраханская, Саратовская, Ульяновская области, республики Татарстан, Марий Эл, Калмыкия и Чувашия.

На улучшение экологического состояния Волги направлено 2 федеральных проекта, входящих в состав нацпроекта «Экология» – «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов». К концу 2024 года планируется в 3 раза сократить долю загрязнённых сточных вод, отводимых в реку за счёт реконструкции гидротехнических сооружений.

Актуальная информация и возможность регистрации для участия в акции «Вода России» доступны на портале Берегдобрыхдел.рф

Справка.
20 мая - День Волги. В районе бассейна реки Волги проживает около 60 млн человек - более трети населения России, и здесь сложилась самая напряжённая экологическая ситуация: нагрузка на водные ресурсы реки в 8 раз выше, чем в среднем по России. В частности, до 80% мусора, находящегося на берегах, попадает в воду. Уборка прибрежных территорий водоемов способствует улучшению состояния реки и ее притоков.
Всероссийская акция по уборке от мусора берегов водоемов «Вода России» («Берег добрых дел») – часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Акция проводится с 2014 года с целью повышения экологической грамотности среди населения страны и привлечения внимания общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов. За 7 лет акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в России: она объединила 5,8 млн. человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 457 800 м³ мусора.
В 2021 году запланированы к проведению более 11,5 тысяч мероприятий на территории 85 регионов России. Подробно с ними можно ознакомиться на сайте Берегдобрыхдел.рф

Материал и фото: Пресс-служба Минприроды России
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)