18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » На Урале отправили на переработку самое большое чучело Масленицы из твердых бытовых отходов

15 март 2021, Понедельник
366
0
На Урале отправили на переработку самое большое чучело Масленицы из твердых бытовых отходовВ г.Копейск (Челябинская область) состоялся большой природоохранный праздник, приуроченный к прощанию с зимой. Эко-Масленица проходит в регионе во второй раз и в 2021 году празднуется под эгидой Всемирного дня воды. Впервые на праздничной площадке с участием волонтеров Всероссийской акции “Вода России” прошла эко-викторина на знание озер Южного Урала.

На территории физкультурно-спортивного клуба “Горка” при поддержке Министерства экологии Челябинской области для широкого круга населения были проведены конкурсы и мастер-классы по раздельному сбору и сортировке отходов, а также эко-уроки по кормлению птиц.

Гвоздем программы стала самая высокая Масленица из твердых бытовых отходов, которая после празднования отправилась на переработку. Вместе с ней на утилизацию были отправлены чучела и поделки, выполненные жителями города из пластика, бумаги, целлофановых пакетов и другого мусора.

«В этом году мы создали самое большое чучело из ТБО в России. Его высота почти 4 метра. Эко-Масленица - единственный подобный проект в нашей стране. Опыт региона показывает, что любое мероприятие, в том числе народный праздник, можно провести с природоохранным уклоном, приучая подрастающее поколение к грамотному обращению с отходами и повышая уровень экологической культуры населения в целом», - отметил заместитель Министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В рамках празднества был также реализован ряд природоохранных инициатив. Так, предприятие “Чистый Челябинск” в этот день организовало акцию “Крышечки добра”. Вырученные за вторсырье деньги будут направлены на покупку инвалидных кресел для детей с ограниченными возможностями.
В завершение торжеств самые активные участники Эко-Масленицы были награждены подарками и дипломами Министерства экологии Челябинской области.

Материал и фото: Пресс-служба Минприроды России

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)