18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Строительство объектов для обеспечения пресной водой жителей Крыма

31 октябрь 2020, Суббота
1 312
0
Строительство объектов для обеспечения пресной водой жителей КрымаСпециалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России приступили к возведению комплекса водозабора на реке Бельбек. Одновременно работы ведутся на втором объекте, который позволит наполнить Чернореченское водохранилище водой из Кадыковского карьера.

На берегу реки Бельбек будет создан накопительный бассейн с водозабором. Менее чем за полгода военным строителям предстоит проложить около 3 км водовода, построить насосные станции и очистные сооружения.

Комплекс мероприятий по переброске воды из Кадыковского карьера в реку Черная и далее на городские водозаборные узлы предусматривает строительство водовода протяженностью 10,5 км.

Также военные строители установят мощную плавучую насосную станцию. С ее помощью 20 тыс. кубометров воды в сутки будет подниматься на расчетную высоту 105 метров. Далее от так называемой точки перелома вода самотеком пойдет по трубам в русло реки Черной. Учитывая сжатые сроки, применен принцип параллельного производственного цикла на напорном и гидростатических участках в четыре потока – бригады военных строителей идут навстречу друг другу. Данные проекты должны быть полностью завершены до марта 2021 года, что позволит обеспечить жителей Севастополя пресной питьевой водой в полном объеме.

Ходу возведения объектов было посвящено совещание, в котором приняли участие вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель Министра обороны России Тимур Иванов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин лично ознакомился с ходом реализации проекта на всех площадках строительства. В ходе совещания прозвучали доклады о выполняемых работах, наращивании темпов строительства, а также о соблюдении всех экологических стандартов», – сказал заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов.

По итогам совещания Тимур Иванов сообщил, что «вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин поблагодарил специалистов Военно-строительного комплекса Минобороны России за проводимую работу по обеспечению водой жителей Крыма, отметив сжатые сроки, в которые специалистам Минобороны России удалось развернуть масштабные строительные работы».

Материал и фото: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)