18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Более 200 учреждений культуры Москвы примут участие в «Библионочи»

15 апрель 2024, Понедельник
0
0
Более 200 учреждений культуры Москвы примут участие в «Библионочи»С 20 на 21 апреля в Москве пройдет ежегодная акция «Библионочь». В ней примет участие больше 200 библиотек, культурных центров, музеев, детских школ искусств и других учреждений, сообщила заммэра Наталья Сергунина.

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте проекта.

«Всего в рамках культурно-познавательной акции пройдет больше тысячи мероприятий. Программа по традиции начнется с детского формата “Библиосумерки” в 16:00. Для юных гостей городские площадки подготовят около 400 событий: спектаклей, читок, мастер-классов, интерактивных шоу и встреч с писателями», — рассказала Наталья Сергунина.

Например, в Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара ребят ждет интерактивное представление «Пикник для книг», постановка театра теней «Маугли», мастер-класс «Коллажи любимых сказок» и многое другое. Для родителей организуют беседу с редактором серии изданий «Учусь читать с Конни» Дарьей Михайловой. Она расскажет, как сделать процесс чтения максимально интересным и полезным для ребенка и какая литература поможет в воспитании.

Старт основной части «Библионочи» дадут в 18:00 в библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина. Здесь впервые проведут торжественную регистрацию брака. Молодожены обменяются кольцами в старинном особняке XIX века и получат в подарок фотосессию в исторических интерьерах.

Дальнейшую программу вечера библиотека-читальня 225-летию со дня рождения Пушкина, которое отмечается в этом году. На протяжении вечера в разных локациях учреждения студенты Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина будут читать стихи поэта. В 22:00 зрителям покажут иммерсивный спектакль по мотивам цикла «Маленькие трагедии». Роли сыграют артисты Московского драматического театр имени С. А. Есенина.

Площадки акции откроются во всех округах столицы. В 18:00 в библиотеке №21 состоится встреча с москвоведом Михаилом Жебраком. В это же время в библиотеке №227 пройдет мастер-класс по созданию книжки с объемными подвижными иллюстрациями.

Библиотека №252 приглашает читателей поиграть в исторические настолки. Посетителей познакомят с такими забытыми играми, как древнерусская «Мельница», шумерский «Ур» и африканская «Манкала».

Гостей также ждут в библиотеке №4 имени Е.А. Фурцевой, библиотеке №150, библиотеке №259, библиотеке № 91 им. Э.Л.Войнич, библиотеке №119 и смарт-библиотеке имени Анны Ахматовой.

Для тех, кто не сможет посетить «Библионочь» лично, запустят онлайн-трансляцию. В эфире примут участие народная артистка России Лариса Долина, актеры Михаил Багдасаров и Василий Шмаков. В рамках проекта «Музыка и слово» зрители услышат произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Анны Ахматовой. Выступления артистов дополнят вокальные номера. Начало в 18:00.

В прошлом году события культурно-познавательной акции посетили более 41 тысячи человек. Мероприятия подготовили около 160 площадок.

Материал: News-w.org / Севиль Рахманова по материалам пресс-службы
Фото: Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)