18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В Москве определен предмет охраны музея-квартиры музыканта и педагога Елены Гнесиной

27 май 2023, Суббота
1
0
В Москве определен предмет охраны музея-квартиры музыканта и педагога Елены ГнесинойЭксперты столичного Департамента культурного наследия определили предмет охраны здания, в котором расположен Мемориальный музей-квартира музыканта и педагога Елены Гнесиной. Это выявленный объект культурного наследия, расположенный по адресу: улица Поварская, дом 30-36, строение 1. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«Исторические элементы, внесенные в предмет охраны, в основном датируют первой половиной ХХ века. Среди них оформление фасадов, интерьеры музея-квартиры, лепнина, мозаики, витраж. Теперь реставрационные работы будут проводить с учетом этих данных», — рассказала Наталья Сергунина.

История музыкального училища, созданного Еленой Гнесиной вместе с сестрами Евгенией и Марией, началась 15 февраля 1895 года. После революции оно было национализировано, но Евгения и Елена продолжили преподавать здесь. К 40-летию учебного заведения было принято решение о строительстве нового здания, где предусмотрели и квартиру для семьи выдающихся музыкантов. Елена Фабиановна въехала в новый дом в 1948 году, а в 1970 году здесь был учрежден музей в ее честь.

Основную площадь занимают просторные рабочий кабинет и спальня, к которым примыкают другие помещения и прихожая. Обстановка и интерьеры сохранены с тех времен, когда здесь жила сама Гнесина. В экспозиции представлены в том числе ее личные вещи.

Материал: News-w.org / Анна Прокофьева по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)