18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Утвержден предмет охраны здания научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова на Моховой улице

17 апрель 2023, Понедельник
1
0
Утвержден предмет охраны здания научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова на Моховой улицеСпециалисты утвердили предмет охраны здания научной библиотеки Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова. Оно расположено по адресу: Моховая улица, дом 9, строение 9, и является объектом культурного наследия регионального значения. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

Большинство научных документов из фондов МГУ находится в помещениях на Ломоносовском проспекте, а в центре столицы располагаются читальные залы, книгохранилище и отделы абонементного и информационного обслуживания некоторых факультетов. Посетителям доступно более 260 тысяч изданий и подшивки отечественных газет начиная с 1920-х годов.

«Здание построено по проекту архитектора Константина Быковского. Это важная часть исторического ансамбля университета на Моховой. В предмете охраны зафиксированы внешний вид, архитектурные элементы и оформление интерьеров. Специалисты будут ориентироваться на утвержденный документ при проведении реставрационных и любых других работ», — рассказала Наталья Сергунина.

В предмет охраны вошли материалы и виды оформления фасадов, скульптурный и лепной декор, лестницы и внутреннее убранство помещений начала XX века, старинные двери и многое другое.

Ансамбль Московского университета формировался с конца XVIII до середины XX века. Двухэтажное здание библиотеки, образованное двумя корпусами, возведено в 1901 году в стиле итальянского Ренессанса. При создании проекта архитектор ориентировался на внешний вид уже существовавших на тот момент построек учебного заведения.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)