18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Проект «Индустриальные кварталы» даст городу новые высокотехнологичные производства

05 июль 2022, Вторник
121
0
Проект «Индустриальные кварталы» даст городу новые высокотехнологичные производстваВ этом году город одобрил проекты комплексного развития 46 заброшенных территорий. В рамках проекта «Индустриальные кварталы» там планируется построить общественно-деловые здания, жилье и новые производства. Об этом сообщил в своих социальных сетях мэр Москвы Сергей Собянин.

Одна из задач проекта «Индустриальные кварталы» – вернуть в бывшие промзоны высокотехнологичные предприятия.
«Благодаря реализации проектов, утвержденных в этом году, в городе создадут свыше 1,2 миллиона квадратных метров современных производственных площадей. Они появятся в Алтуфьевском, Нижегородском, Рязанском, Можайском районах, а также в Очаково-Матвеевском, Западном и Восточном Дегунине, Силине, Свиблове, Отрадном и Печатниках», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Он напомнил, что в целом сегодня в проработке у города находится около 150 проектов комплексного развития территорий. По семи уже заключены договоры и определены инвесторы. Они вложат в редевелопмент неэффективно используемых территорий более 300 миллиардов рублей.
Первый договор был заключен в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле». В начале ноября 2020 года состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого реорганизуется часть бывшей промзоны «Коровино» на севере столицы.
В начале июня 2021 года были подписаны еще два договора – о комплексном развитии территории промышленной зоны «Кунцево» и второго участка промзоны «Коровино», а в сентябре по итогам аукциона подписали пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе».
С начала 2022 года город заключил еще два подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево». Кроме того, в этом году определили операторов комплексного развития территории для одного из участков бывшей промзоны «Южный порт» и бывшей промзоны «Зюзино» на Одесской улице.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Проект Индустриальные кварталы
26 апрель 2022, Вторник
Проект Индустриальные кварталы
Добавить комментарий
Комментарии (0)