18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » IT, здравоохранение и услуги для бизнеса – самые востребованные сферы на рынке труда Москвы

11 июнь 2022, Суббота
557
0
IT, здравоохранение и услуги для бизнеса – самые востребованные сферы на рынке труда МосквыИнформационные технологии, услуги для бизнеса, госуправление, здравоохранение и банковская деятельность вошли в число наиболее популярных сфер на столичном рынке труда. За последние пять лет в этих отраслях зафиксирован значительный приток новых специалистов и заметное повышение заработных плат, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Среди сфер с самой высокой долей высококвалифицированных кадров наибольший прирост по среднесписочной численности работников зафиксирован в IT: с 2017 по 2021 год количество занятых в этой отрасли увеличилось на 60,6 процента. На втором месте – услуги для бизнеса, где число сотрудников повысилось на 46,6 процента. Замыкает тройку лидеров здравоохранение: по итогам 2021 года в этой сфере работало на 25,7 процента больше людей, чем в 2017 году», – рассказал Владимир Ефимов.
В целом с 2017 года структура рынка труда Москвы практически не изменилась. В 2021 году наибольшая доля от общего количества занятых на столичном рынке труда была зафиксирована в торговле – 18,1 процента. Профессиональную, научную и техническую деятельность вели 11,2 процента работников. Финансами и страхованием занимались 8,5 процента человек. На IT и связь приходилось 7,5 процента рабочих мест, на медицину – 5,2 процента, добавил Владимир Ефимов.
При этом в ряде сфер с 2017 года наблюдается снижение числа работников. Так, в рекламе и PR штат сотрудников сократился на 13,4 процента, в агентствах по подбору персонала – на 6,8 процента, в небанковской финансовой сфере и страховании – на 5,2 процента.
«Лидерами роста реальной заработной платы среди отраслей, где работают преимущественно высококвалифицированные кадры, стали архитектура и инженерия: за пять лет повышение составило 47,2 процента. Далее следуют IT-сфера с увеличением зарплаты на 39,8 процента, реклама и маркетинг – на 38,6 процента. В здравоохранении зарплаты выросли на 29,1 процента. Тенденция связана с востребованностью специалистов, занятых в цифровых сервисах, а также с возросшими потребностями в медицинском персонале на фоне пандемии коронавируса. Сокращение доходов в реальном выражении зафиксировано лишь у сотрудников рекрутинговых агентств – на 10,6 процента и авиаперевозчиков – на 6,9 процента», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.
Все самые востребованные специалисты входят в десятку по уровню среднемесячной заработной платы, добавил министр.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)