18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Владимир Ефимов сообщил о замедлении инфляции в Москве до 1,6 процента

18 май 2022, Среда
132
0
Владимир Ефимов сообщил о замедлении инфляции в Москве до 1,6 процентаИнфляция в Москве в апреле 2022 года замедлилась до 1,6 процента, что ниже, чем в феврале, когда этот показатель составлял 1,7 процента, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За период с 1 по 13 мая инфляция замедлилась до 0,3 процента по сравнению с сопоставимым периодом в апреле, когда цены выросли на 0,7 процента», – подчеркнул заместитель мэра.
Стабилизация ситуации с уровнем цен во многом обусловлена реализуемой Банком России жесткой денежно-кредитной политикой. Сдерживающими факторами инфляции являются снижение цен на овощную продукцию, замедление темпов роста цен на прочие продукты питания и непродовольственные товары, которое происходит в основном за счет укрепления курса рубля. Кроме того, дешевеют некоторые виды услуг, например, стоимость перелета в экономклассе снижается на протяжении последних трех недель.
«За неделю с 7 по 13 мая инфляция составила 0,2 процента. Это на 0,1 процентного пункта выше показателя аналогичной недели прошлого года, когда рост цен составил 0,1 процента. На продовольственные товары цены выросли на 0,5 процента, на непродовольственные товары и услуги в среднем не изменились», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.
С 7 по 13 мая цены на некоторые товары в Москве снизились. Например, помидоры за неделю упали в цене на 2,5 процента, капуста подешевела на 3,1 процента. Что касается непродовольственных товаров, то в среднем на один процент потеряли в стоимости телевизоры, на 0,7 процента – пылесосы, цены на смартфоны не изменились, добавил министр.

Материал: Newsw.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Неналоговые доходы Москвы
29 апрель 2022, Пятница
Неналоговые доходы Москвы
Рост производства в Москве
29 апрель 2022, Пятница
Рост производства в Москве
Добавить комментарий
Комментарии (0)