18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В ДНР доставлен первый гуманитарный груз в рамках акции помощи зоопаркам

11 апрель 2022, Понедельник
361
0
В ДНР доставлен первый гуманитарный груз в рамках акции помощи зоопаркам9 апреля первая партия гуманитарного груза в рамках акции помощи зоопаркам Донбасса и Украины #МЫВМЕСТЕ прибыла в зоопарк «Придорожное» в Донецкой народной республике. В составе гуманитарной помощи комбикорма, сухие корма, сухое молоко, ветеринарные лекарственные препараты.

Груз был собран 7 апреля в Московском зоопарке. Сопровождали его заместитель директора Московского зоопарка по зоологической работе, главный ветврач и руководитель отдела внешних коммуникаций Московского зоопарка, а также представители Народного фронта и Всероссийского студенческого корпуса спасателей.
«Нашим ребятам было очень непросто ехать. Они постоянно думали как о безопасности груза, так и о том – смогут ли добраться до коллег. На месте они увидели, что в зоопарке не хватает кормов, инвентаря, стройматериалов. Пообщавшись с директором зоопарка, поняли, что помощь необходима немедленно. Нужны дополнительные специализированные витамины, антигельминтные препараты, антибиотики, вакцины. Уже сейчас корректируем списки требуемой гуманитарной помощи, в числе прочего в список необходимых ветеринарных препаратов были добавлены витамины для птиц.



Наш главный ветврач осмотрел животных зоопарка. Помимо постоянных подопечных, там сейчас живут два тигренка и маленькая львица, эвакуированные из Мариупольского зоопарка. Мы передали им сухие молочные смеси. С их помощью тигрята смогут развиваться так, как будто бы их выкармливала мама. Пока состояние как тигрят, так и львицы не вызывает опасений, но в ближайшее время им важно сделать вакцинации по возрасту. Мы продолжим тесное общение с коллегами из Придорожного. Разумеется, мы продолжим делать все возможное для того, чтобы помогать дальше и больше», – подчеркнула генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
Помимо передачи гуманитарной помощи, был проведен комплексный ветеринарный осмотр животных зоопарка «Придорожное» в том числе недавно эвакуированных волонтерами из ДНР полуторамесячной львицы и двух двухмесячных тигрят.
Львице Zамире всего полтора месяца, и она вместе со всеми обитателями Мариупольского Зоопарка пережила грохот стрельбы нацбатальонов, сложности с кормом, отсутствие электричества и тепла. Неравнодушные люди помогли вывезти ее и ещё двух двухмесячных тигрят в более безопасное место - зоопарк «Придорожное» под Донецком.
Народный фронт и Всероссийский студенческий корпус спасателей помогают в доставке гуманитарного груза.
Артём Дунаев - представитель Народного фронта заявил:
«Мы уже были здесь несколько дней назад, познакомились с хозяевами Придорожного, которые помогли вывезти львицу и тигрят, вместе с ними придумали ей имя ZАмира, в честь наших ребят, которые сейчас делают все, чтобы на Донбасс пришел мир. Мы передали коллегам из Московского зоопарка всю информацию, о том, какие нужны корма, какие специалисты. Спасибо за очень оперативный ответ, лучшие зоологи и ветеринары не побоялись оперативно приехать из Москвы и сделать все необходимое. Благодаря волонтерам и неравнодушным людям теперь помощь не только жителям Донбасса, но и животным в зоопарках и домашним питомцам, проживающим в приютах станет системной.
Благородная акция #МыВместе по помощи зоопаркам Донбасса и Украины, вызвала огромный отклик и она продолжается. Каждый желающий сможет принести стройматериалы, корма и ветеринарные препараты для животных – то, что требуется прямо сейчас.Пункт сбора помощи в Москве работает ежедневно в c 9:00 до 20:00 по адресу: ул. Большая Грузинская, д. 9. Перечень необходимой продукции для передачи зоопаркам и реквизиты для сбора средств в рамках акции опубликованы на сайте Московского зоопарка. Также поддержать акцию можно направив любую сумму на счёт Фонда национальной природы: р/с 40703810238000014411, ПАО Сбербанк БИК 044525225, фондприроды.рф
Еженедельно Московский зоопарк будет отчитываться о собранных и потраченных суммах. Отчеты будут размещаться на официальных ресурсах фонда и Московского зоопарка.
Акция помощи зоопаркам Донбасса и Украины #МЫВМЕСТЕ организована Московским зоопарком и Союзом зоопарков и аквариумов России совместно с волонтерским движением #МЫВМЕСТЕ и Общероссийским народным фронтом при поддержке Общественной палаты РФ.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)