18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В ЗООПАРКЕ ПОЯВИЛСЯ НА СВЕТ ДЕТЁНЫШ МЕКСИКАНСКОГО ЯДОЗУБА

26 февраль 2022, Суббота
642
0
Детёныш вылупился из яйца ещё в январе. Сейчас он уже подрос и окреп, но ему ещё далеко до размеров родителей, которые в длину могут достигать 90 см.Детёныш вылупился из яйца ещё в январе. Сейчас он уже подрос и окреп, но ему ещё далеко до размеров родителей, которые в длину могут достигать 90 см.

«Вывести детенышей мексиканского ядозуба было непросто. Наши родители – ещё молодые, у них в кладке появляется не больше 2-3 яиц. Зачастую из них никто не вылупляется. Но нашим специалистам удалось создать идеальные условия в террариуме, а так же в инкубаторе. В результате появился на свет один здоровый детеныш, пол которого мы сможем определить позже», - рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.



Ядозубы – единственные ядовитые ящерицы. Помимо мексиканского ядозуба есть аризонский. У некоторых видов варанов есть зачаточные ядовитые железы, однако их яд, в отличие от ядозуба, очень слаб. Укус же взрослого ядозуба может быть смертелен.
Эти ядозубы обитают в Мексике, а также на близлежащих территориях: юго-запад США и северная часть Гватемалы.
Ядозубы живут в сухих мексиканских лесах. Днем они прячутся в норах, которые роют себе сами или занимают те, что оставили другие животные. Ночью охотятся, однако очень неспешно. Они не преследуют жертву, поэтому чаще всего их добычей становятся детеныши грызунов, другие ящерицы или яйца. Благодаря хорошему обонянию они могут найти змеиную кладку под землёй или забраться на дерево в поисках птичьего гнезда.
В случае успешной охоты ядозубы наедаются про запас – съедают примерно треть своего веса. Благодаря очень медленному обмену веществ этого им хватает на месяц-два. В целом, в неудачные сезоны ядозуб может есть всего 3-4 раза в год.
В зоопарке мы кормим ядозубов грызунами, а также перепелиными и куриными яйцами. Их также нельзя перекармливать, иначе будут толстеть и болеть. Зоологи кормят ящериц не чаще, чем раз в две недели.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)