18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В День Сурка сурки не проснулись. Ну и ладно, пусть спят!

02 февраль 2022, Среда
449
0
В День Сурка сурки не проснулись. Ну и ладно, пусть спят!Сурки – Арчи, Нагайна и Сара – традиционно проигнорировали свой «официальный» праздник и не проснулись. Дело в том, что 2-го февраля День сурка празднуют в США и ряде других стран, где средняя температура в это время значительно выше. Кроме того, на территории России и США обитают представители двух разных видов сурков. Американский сурок - лесной, а российский - степной (его второе название - байбак). Для нашего характерен более затяжной период спячки, который в общей сложности длится от трех до шести месяцев.

В этом году наши сурки ушли в зимнюю спячку чуть раньше обычного, тем самым предвещая нам снежную и продолжительную зиму. Сейчас уже можно сказать, что насчет количества снега грызуны точно не ошиблись. Наши сурки Арчи, Сара и Нагайна традиционно погрузились в спячку первыми среди обитателей зоопарка. Из своей уютной сурчины они практически перестали выходить еще в конце сентября. Сара и Нагайна перестали выходить первыми, а Арчи в сентябре еще какое-то время совершал свои обходы по вольеру, приводил все в порядок к зиме. Но к концу сентября и он зашел в сурчину.



На то, когда сурки укладываются спать, влияет два основных фактора: погода и вес животных. К зиме суркам необходимо основательно поднабрать. Все лето специалисты зоопарка следили за рационом грызунов. В меню было много жирных семян, кукуруза, свежие овощи, орехи и зерновые культуры, а также трава.
Сейчас сурки продолжают спать. Если вдруг в феврале нас ждет потепление, то вполне возможно, что зверьки выйдут из норы к концу месяца. Однако вероятнее всего, они по своему обыкновению проспят до марта, и гости зоопарка увидят их только с приходом весны. Тем не менее наши специалисты продолжают следить за сурками и ежедневно оценивают обстановку в их вольере. Так что, когда бы Арчи, Нагайна и Сара ни проснулись, их выход из спячки будет максимально естественным и комфортным.
2 февраля в США и ряде других стран по традиции празднуется День сурка. Считается, что именно в этот день зима начинает идти на убыль и появляются первые вестники весны - сурки. Если грызуны выходят из спячки и начинают сновать по земле в поисках корма, то значит, что потепление не за горами. Однако в том случае, если пробудившийся сурок снова прячется в норе, следует ждать новой волны холодов. Но наши байбаки в это время всегда ещё спят.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

День Сурка. Сурок не проснулся!
02 февраль 2021, Вторник
День Сурка. Сурок не проснулся!
Сурки вышли из спячки
25 февраль 2020, Вторник
Сурки вышли из спячки
Проснулись сурки
29 март 2021, Понедельник
Проснулись сурки
СОНЯ СПИТ
02 ноябрь 2021, Вторник
СОНЯ СПИТ
Добавить комментарий
Комментарии (0)