18+


29 март 2021, Понедельник
374
0
Проснулись суркиВ этом году зима была снежная и достаточно суровая. Наши обитатели не очень торопятся просыпаться. Первым «подснежником» в этом году оказался сурок Арчи. Обыкновенно пробуждение сурков приходится на первую неделю марта, а если зима выдалась снежной, то зверьки могут проспать и до конца месяца. Арчи традиционно пробудился раньше своих дам – Сары и Нагайны. Самочки пока не выходили из сурчины, хотя скорее всего они тоже уже проснулись, но продолжаются нежиться в тёплой соломе. Они всегда начинают выходить из норы на одну-две недели позже, чем Арчи.

«Наши зоологи заранее подготовили вольер к пробуждению сурков: убрали снег рядом с выходом из сурчины, положили туда соломы. Как только сотрудники увидели, что Арчи расчистил выход, для него подготовили лёгкий корм. Несмотря на то, что сурки обходятся без пищи практически 5 месяцев, они не спешат набрасываться на еду. Сейчас Арчи получает только необходимый минимум кормов. Специалисты приносят ему свежий салат, а также микс из овощей - ничего сытного или калорийного. Пищеварительной системе сурка нужно время, чтобы возобновить работу», - рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.



В первые дни после пробуждения зверьки достаточно осторожны. Арчи пока с опаской высовывает мордочку из сурчины. Он проверят, всё ли в порядке, нет ли опасности, после этого осторожно выходит и совершает короткие обходы своих владений, оставляя свежие метки на земле: чтобы каждый незваный гость знал, что заходит на чужую территорию. Через некоторое время он начнет обновлять дополнительные входы в сурчину и выметать сор из подземных ходов.
В этом году наши сурки залегли в спячку в конце сентября – начале октября. Причем традиционно самец Арчи вначале уложил дам – Сару и Нагайну. Ещё пару недель он совершал регулярные обходы своих владений, лакомился кукурузой и свежим клевером, утеплял сурчину. Постепенно он становился медлительным и сонным, прямо перед спячкой у него существенно снизился аппетит.

Когда Арчи залег в спячку следом за своими самками, он предварительно заткнул вход в нору специальной пробкой из земли и травы, чтобы внутри поддерживалась оптимальная температура - обычно она не ниже нуля градусов.

Во время спячки у сурков замедляется сердцебиение, снижается частота дыхания, температура тела опускается до 8 градусов. Также у животных замедляются все обменные процессы. Проспать 4-5 месяцев к ряду суркам позволяют накопленные за лето жировые запасы.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото и видео: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Сурки вышли из спячки
25 февраль 2020, Вторник
Сурки вышли из спячки
День Сурка. Сурок не проснулся!
02 февраль 2021, Вторник
День Сурка. Сурок не проснулся!
Тушканчики проснулись!
13 апрель 2020, Понедельник
Тушканчики проснулись!
Мишки уснули в своих уютных берлогах
14 декабрь 2020, Понедельник
Мишки уснули в своих уютных берлогах
Добавить комментарий
Комментарии (0)