18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Сергей Собянин осмотрел площадку строительства Национального космического центра

22 январь 2022, Суббота
396
0
Сергей Собянин осмотрел площадку строительства Национального космического центраМэр столицы Сергей Собянин осмотрел стройплощадку Национального космического центра на западе столицы.

«Здесь, на территории завода им. Хруничева, реализуется крупнейший в Москве проект по созданию научно-технологического кластера. Он будет включать и производства, и научно-исследовательские, и образовательные корпуса. Значительная часть монолита возведена – это 10-этажные здания. Сейчас активно приступили к возведению высотки – построено уже семь этажей. С темпом где-то 3-4-5 уровней в месяц мы будем возводить дальше, так, чтобы в 2023 году передать этот объект «Роскосмосу», – рассказал Сергей Собянин во время осмотра стройплощадки НКЦ.

По его словам, строительная мощность объекта составляет около 2 млн кв. метров и включает реконструкцию старых корпусов и возведение новых. Ядром этой территории будет космический центр, который возводится совместно с «Роскосмосом».

«По поручению президента России мы возрождаем это пространство, выводим на новый уровень работу «Роскосмоса» для того, чтобы он мог реализовывать задачи на самом высоком уровне», – добавил Собянин.

Здесь планируется разместить не только ситуационный центр, но и переместить сюда многочисленные подразделения этой организации и других предприятий.

Кроме того, в НКЦ будут находиться базовые кафедры ведущих московских инженерных вузов, которые готовят специалистов отрасли.

«Тут мы разместим 20 тысяч инженеров-конструкторов и административный персонал московских предприятий Роскосмоса, а также 8 тысяч сотрудников центра имени Хруничева, которые нуждаются в современных высокотехнологичных рабочих местах. Кроме того, мы сохраняем опытное производство», – отметил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Напомним, Национальный космический центр (НКЦ) создается в Москве по поручению президента России Владимира Путина. Его строят на территории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева в районе Филёвский Парк на западе столицы.

Общая площадь зданий превысит 250 тысяч «квадратов». НКЦ станет крупнейшим космическим центром в мире, объединив на одной площадке ведущие организации ракетно-космической отрасли:
- центральный офис и ситуационный центр ГК «Роскосмос»;
- отраслевые институты и предприятия;
- молодежные конструкторские бюро и другие объекты.
- Его главной архитектурной особенностью станет 47-этажная башня высотой более 288 метров со шпилем.

Помимо строительства Национального космического центра, в этом районе Москвы также планируется развитие смежной высвобождаемой территории Центра Хруничева площадью 90 га.

Здесь создадут особую экономическую зону, разместят предприятия научно-производственного кластера, получит развитие социальная и транспортная инфраструктура. Также могут появиться конгрессно-выставочный центр и объекты реновации.

Материал и фото: Пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)