18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Владимир Ефимов: На площадке технополиса «Москва» откроется центр обучения первой помощи

27 ноябрь 2021, Суббота
342
0
Владимир Ефимов: На площадке технополиса «Москва» откроется центр обучения первой помощиОбучающий центр по оказанию первой помощи появится на площадке столичной ОЭЗ в Печатниках в 2022 году. Ежегодно здесь смогут обучаться порядка 500 человек. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На территории особой экономической зоны создан фармацевтический медицинский кластер, в который входят около 20 резидентов — производителей фармацевтических препаратов, медицинских средств и оборудования. Они вложили в свои проекты более 17 миллиардов рублей и создали свыше одной тысячи рабочих мест. Резидент, специализирующийся на выпуске медицинских изделий предложил создать обучающий центр по оказанию первой помощи. Его открытие намечено уже на первый квартал 2022 года. Ежегодно здесь смогут обучаться порядка 500 слушателей, по окончании курса каждому будет выдан сертификат», — рассказал Владимир Ефимов.

«Медплант» — производитель легендарных оранжевых чемоданчиков, укладок средств скорой медицинской помощи. Предприятие работает на территории ОЭЗ «Технополис “Москва”» с 2014 года, с 2018 года в статусе резидента, который предусматривает особые меры поддержки, например, компании освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего 2%. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за 1% от его кадастровой стоимости.

«За 10 месяцев 2021 года компания выпустила порядка пяти тысяч высокотехнологичных изделий для экстренной медицины, в том числе шприцевых дозаторов, пульсоксиметров, термоконтейнеров, индикаторов сердечно-легочной реанимации. За годы работы резидент оснастил машины скорой помощи по всей стране — около 25 тысяч автомобилей, и регулярно обновляет оборудование для них», — отметил глава Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Для организации учебного центра резидент ОЭЗ расширил занимаемую площадь офисных помещений. В настоящее время компания оборудует помещения специальной техникой — тренажерами, симуляторами, средствами первой помощи, а также готовит наглядные пособия и видеоматериалы.
Генеральный директор ОЭЗ «Технополис "Москва"» Геннадий Дегтев сообщил, что занятия будут проходить в небольших группах до десяти человек как в вечернее время, так и в выходные дни. В числе первых слушателей организаторы ожидают представителей компаний-резидентов, для которых предусмотрены льготные условия обучения. При этом пройти обучение, продолжительность которого составит несколько дней, сможет каждый желающий.

Материал: News-w.org / Юлия Борисова по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)