18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В Таганском районе завершилось благоустройство Рублевского сквера

04 октябрь 2021, Понедельник
451
0
В Таганском районе завершилось благоустройство Рублевского сквераОзелененная территория, в Андроньевском проезде у домов 2–8, прилегающая к Музею Андрея Рублева и Спасо-Андроникову монастырю благоустроена по программе «Мой район».

В основу концепции благоустройства сквера положена идея исторической значимости этого места старой Москвы. При разработке проекта учтены близость сквера к основным объектам притяжения его посетителей - музею Андрея Рублева - федеральному объекту культуры, входящему в особо ценное наследие народов России, и к Спасо-Андроникову монастырю.
[_ABK4234] [_ABK4278]
При разработке проекта благоустройства специалисты неоднократно встречались для обсуждения деталей благоустройства с инициативной группой жителей Таганского района, представителями музея Андрея Рублева и прихожанами Спасо-Андроникова монастыря, старались учесть все пожелания.
В Таганском районе завершилось благоустройство Рублевского сквераПо инициативе жителей, вопрос благоустройства Рублевского сквера был рассмотрен в ходе общественных обсуждений 30 января 2020 года. Участниками обсуждения стало 128 человек.
В рамках проведенного в 2021 году благоустройства отремонтирована и создана дорожно-тропиночная сеть из гранитного плиточного мощения и асфальтобетонного покрытия, установлена 31 скамейка и 45 урн.
На территории зеленого уголка устроена современная навигация, установлено 10 указателей и 15 информационных стендов, на которых можно найти все важные сведения о Музее Андрея Рублева и Спасо-Андрониковом монастыре.
Для комфортного и безопасного пребывания в сквере в любое время суток по всей территории установили систему видеонаблюдения и 88 опор освещения. По желанию участников обсуждения проекта благоустройства, все скамейки, урны, фонари, указатели в Рублевском сквере сделали чугунными.
В настоящий момент на территории сквера высажено 34 дерева, таких как береза, рябина и липа. Также по всему периметру сквера высажено более 5000 кустарников декоративных кустарников, среди которых: сирень, можжевельники, чубушник, боярышник, спиреи весенне- и летнецветущие, гортензия и прочие, в том числе устроено более 900 погонных метров живой изгороди из кизильника. Кроме того, разбито более 200 м2 цветников из многолетних культур: лаванды, котовника, флокса, гейхеры, хосты и прочих.

Материал и фото: пресс-служба ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПРЕФЕКТУРА ЦАО
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)