18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Легендарный каток и новогодние экскурсии Главной выставки страны

07 январь 2021, Четверг
1 216
0
Легендарный каток и новогодние экскурсии Главной выставки страныНовый год на ВДНХ стали отмечать с середины 1950-х годов, когда Выставка открылась после войны и стала работать круглогодично. Именно в то время были заложены основные традиции зимних развлечений на ВДНХ, большинство из которых сохранились и по сей день.

Более 60 лет подряд в Новый год и Рождество Выставка становится одним из главных центров притяжения москвичей и гостей столицы.
«В период новогодних и рождественских каникул ВДНХ предлагает вспомнить лучшие традиции зимних праздников на Выставке в разные годы. Увидеть, как отдыхали посетители на ВДНХ 50 и 60 лет назад помогут исторические снимки, а почувствовать атмосферу прошлых лет — архивные материалы из журналов, газет и путеводителей», — отметили в пресс-службе Выставки.
Новогодние елки и представления для детей
В середине 1950-х годов елки устраивали в Колхозном доме культуры лишь для детей работников Выставки. С 1960-х годов праздник стал всеобщим — мероприятия проходили в ДК, на свежем воздухе и в павильоне №1 тематических выставок. Огромной популярностью пользовалось представление «У нас на елке — Карандаш!» с участием знаменитого клоуна и ведущих мастеров советского цирка. В живом уголке можно было увидеть пернатых питомцев: певчих птиц, лебедей, павлинов. Непременным атрибутом елки на ВДНХ был всегда сладкий подарок, стоимость которого, например, в 1963 году составляла 1 рубль 30 копеек (вместе с входным билетом). Традиция детских елок сохранилась и до настоящего времени, а живой уголок расширился: сегодня его роль выполняет семейно-образовательный центр «Городская ферма».
Легендарный каток ВДНХ
Одним из самых любимых зимних развлечений детей и взрослых на ВДНХ был и остается каток. С 1954 года и до 2014 года каток на ВДНХ был натуральный. Исключения составляли лишь единичные годы, когда организовывали совсем небольшую искусственную площадку. Во времена ВДНХ СССР каток располагался перед Главным павильоном и вокруг фонтана «Дружба народов», в этом сезоне самый большой каток Москвы раскинулся от павильона №1 «Центральный» до павильона №58 «Земледелие». В советское время рядом с катком был устроен зимний городок, где проходили шуточные состязания и цирковые концерты. На эстраде выступали танцевальные, хоровые и фольклорные самодеятельные коллективы Москвы и Подмосковья, гости из союзных республик. С тех пор прошло более 60 лет, но традиция выступлений музыкантов и артистов присутствует и в современной истории Выставки.
Живые елки и праздничное украшение территории
Неизменным символом новогодних праздников является зеленая пушистая елка. Раньше елки для Выставки привозили из подмосковного Пушкинского лесничества: их устанавливали на территории, а также внутри павильонов. Традицию украшать живые елки на ВДНХ возобновили в 2019-м, юбилейном для Выставки году. В этом сезоне на катке также украшены живые елки. Кроме этого, на территории ВДНХ сейчас можно увидеть ели-старожилы, высаженные в аллеях и скверах в конце 50-х — середине 60-х годов. Их не наряжают игрушками и мишурой, но у них есть натуральные украшения: шишки и пушистый снег. В основном на ВДНХ представлены тянь-шаньские, а также европейские и сибирские ели. У павильонов №66 «Советская культура» и №17 «Лесная промышленность» находятся ближайшие родственницы елей — пихты. Растут на Выставке кедровая сосна и лиственница, кипарисы и туи — представители семейства хвойных. В сквере Юннатов находится уникальная аллея из лжетсуги — одного из самых высоких вечнозеленых растений среди хвойных.
Рождество
Традиция официального празднования Рождества на государственном уровне была возрождена в нашей стране в 1991 году, но массовые мероприятия по этому случаю на Выставке не проводились, так как тогда она переживала непростые времена. В современной России Рождество является религиозным праздником и устоявшихся общепринятых традиций не имеет. В последние годы на ВДНХ в Рождество устраиваются тематические сеансы на катке.
Народные гуляния: катание на тройках и оленях
Огромной популярностью в течение нескольких десятилетий среди москвичей и гостей столицы пользовался фестиваль «Русская зима», традиционно проводившийся на Выставке с середины 1960-х годов. В рамках фестиваля устаивались театрализованные представления с участием артистов эстрады и цирка. Ежедневно гости ВДНХ могли покататься на русских тройках, на оленьих упряжках, а самые маленькие — на пони. Также традиционно на выводном кругу проводился чемпионат русских троек. Лучшие традиции фестиваля «Русская зима» в настоящее время продолжает ряд других мероприятий, которые ежегодно проводятся на ВДНХ зимой. Катания на тройках, оленях и даже хаски снова организовываются на территории в последние годы.
Экскурсии
В 60-е и 70-е годы для школьников в дни зимних каникул проводились специальные экскурсии и встречи с интересными людьми. В этом сезоне ВДНХ также подготовила новогоднюю экскурсионную программу по территории Выставки, а также онлайн-мероприятия от резидентов проекта «Знание. ВДНХ», где бесплатно может принять участие любой желающий.
Праздничные ярмарки
Новогодние ярмарки с празднично украшенными торговыми рядами — еще одна традиция, идущая с конца 1950-х годов. Как и в советское время, на территории ВДНХ можно отведать крендели и баранки, пироги и расстегаи, а также выбрать для родных и близких праздничные подарки и сувениры.

Материал6 News-w.org / Лана Попкова – по материалам пресс-службы.




Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)