18+


26 июнь 2020, Пятница
468
0
Розы ВДНХВ цветниках Главной выставки страны распускаются розы: «Принц Монако», «Леонардо да Винчи», флорибунда «Сатчмо»…

Посетители могут увидеть коллекцию ВДНХ из более 35 тысяч кустов самых разных сортов и оттенков: красные и белые у фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок», розовые у арки Главного входа, а также ярко-алые розы флорибунда «сатчмо». Именно этот сорт роз, как и 50 лет назад, украшает Центральную аллею.

«С момента открытия ВСХВ в 1939 году озеленителями ежегодно создаются уникальные композиции из миллионов разнообразных декоративных растений. Роза исторически занимает особое место в цветочном оформлении территории. Во времена СССР посмотреть на штамбовые розы ВДНХ прилетали со всего Советского Союза, об этих цветах писали даже в путеводителях по Москве. А сегодня гости Выставки приходят на территорию, чтобы сделать красивые фото на память», — отметили в пресс-службе ВДНХ.

На территории представлены розы многих популярных групп — чайно-гибридные, флорибунда, почвопокровные, парковые и другие. Каждая группа подразделяется на десятки, а иногда и сотни сортов и видов. Их отличает не только многообразие форм цветков и оттенков, но и громкие названия.

Кроме того, на цветочном партере у фонтана «Каменный цветок» и возле фонтана «Дружба народов» растут около 200 штамбовых роз красного и розового цвета. Эти розы не входят ни в одну категорию или в отдельный вид либо подвид растений, поскольку выращиваются искусственным путем. Когда о розах говорят, что они штамбовые, то это значит, что они растут не в виде кустарника, а в виде деревца — эту форму они приобрели в результате труда селекционеров.

Большинство роз сосредоточено на Центральной аллее, в Северном и Южном розариях, однако сделать красивое селфи с этими неповторимыми цветами можно у Дома культуры, памятника И.В. Мичурину, павильона №510 «Гастроном №1» (бывший «Главконсерв»), в Грузинском сквере. В этих местах можно найти алые, желтые, темно-красные розы, а также розы цвета дорогого вина — сорта «бургунд» (Burgund).

Особой гордостью ВДНХ являются розы флорибунда «сатчмо», которые растут по периметру анфилады 14 фонтанов Центральной аллеи, а также в миксбордерах (цветники с разными видами и сортами растений) у фонтана «Дружба народов». Около 4000 роз высажены в ходе реставрации цветников ВДНХ, которые были воссозданы по архивным материалам 1930–1950-х годов. По мнению специалистов, именно в те годы ландшафтное решение территории ВДНХ считалось шедевром садово-паркового искусства не только в бывшем СССР, но и во всем

Благодаря кропотливой работе специалистов озеленения ВДНХ по тщательному отбору видов и сортов растений своим цветением розы будут радовать гостей до поздней осени.

А так как карантин практически отменен – самое время на Главную выставку страны, любоваться розами.

Материал: News-w.org / Светлана Попкова
Фото: пресс-служба






Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)