18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » На ВДНХ стартовала оцифровка материалов ко Дню Победы

14 апрель 2020, Вторник
406
0
На Главной выставке страны начали оцифровку материалов, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. К маю в открытом доступе Медиатеки ВДНХ появится более 700 документов: статей из журналов и газет Выставки с 1950-х по 1990-е годы, рассказывающих об этой памятной дате в истории страны. Ознакомиться с ними онлайн сможет любой желающий.

Материалы были вручную отобраны сотрудниками библиотеки ВДНХ из архивного фонда. В уникальную подборку вошли статьи, новости и заметки из печатных изданий Выставки разных лет: газет «Всесоюзная сельскохозяйственная выставка», «За передовой опыт», «Строитель выставки», журналов «На этой неделе», «Новости ВДНХ СССР».

На ВДНХ стартовала оцифровка материалов ко Дню ПобедыК маю планируется оцифровать более 700 материалов. Особый интерес среди них представляют воспоминания бывших сотрудников Выставки и ветеранов Великой Отечественной войны об участии в сражениях за Москву, Сталинград, Прагу, Варшаву, ожесточенных боях под Вязьмой и взятии Берлина.

На электронных страницах газет и журналов посетители Медиатеки узнают о концертах, выставках, встречах с ветеранами и других праздничных мероприятиях, проходивших на ВДНХ в честь Дня Победы в разные годы, информацию о сотрудниках, которые были награждены медалями и орденами, а также почитают их стихи и рассказы, посвященные войне. Всего в электронном архиве ВДНХ можно будет найти имена и фамилии более чем 400 участников ВОВ.

После сканирования материалы в удобном для чтения формате будут размещены в открытом доступе на сайте Медиатеки Музея ВДНХ в специальном разделе «Великая Отечественная война». Кроме того, их можно будет найти по ключевым словам, используя строку поиска, например «День Победы», «Воспоминания ветеранов ВОВ» «Стихотворения о ВОВ» и другие.

Ежегодно Выставка достижений народного хозяйства становится одной из центральных площадок в Москве, где проходят праздничные мероприятия ко Дню Победы. Кроме того, в 2019-м году на ВДНХ, отмечавшей 80-летний юбилей, был установлен памятник погибшим во время Великой Отечественной войны работникам Выставки. Скульптурная композиция, выполненная в форме стены, разделяющей мирное и военное время, находится на площади Промышленности у павильона №57. Открытие памятника стало еще одним важным событием реализации программы возрождения ВДНХ.

Материал и фото: пресс-служба



Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)