18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Первые в истории Московского зоопарка земляные белки

25 апрель 2020, Суббота
425
0
Первые в истории Московского зоопарка земляные белкиВ Московском зоопарке открылась новая экспозиция – группа капских земляных белок. Она состоит из трех самцов 2015 и 2017 годов рождения. Животные прибыли к нам из Магдебургского зоопарка (ФРГ). Их назвали Желток, Белок и Яйка – как маленьких динозавров из мультфильма «Ледниковый период».

В природе капские земляные белки обитают на Юге Африки. Они активно роют норы, чтобы укрыться от хищников и жары. Однако большую часть времени все равно проводят на поверхности, охлаждая себя тенью пушистого хвоста и купанием в песке.



Вольер отвечает природным привычкам земляных белок. Они могут свободно рыть неглубокие норы в толстом слое песка, а также прятаться в обширных полых бревнах. Территория оборудована дополнительным усиленным освещением, чтобы имитировать африканское солнце.

Группа пока осваивается на новой территории, старается держаться вместе. Как и в природе, земляные белки постоянно патрулируют территорию, высматривая опасности. В остальное время они либо едят предпочитаемый корм: на выбор из фруктов, овощей, орехов, зерновых смесей, либо общаются между собой. Особенно им нравятся грецкие орехи и круглые сладкие тыквы.

«В отличие от более агрессивных и уверенных в себе сурикатов, эта группа более пуглива. Они пока постоянно настороже, привыкают к новым окрестностям. Белки прибыли к нам месяц назад – и все это время ушло только на установление первичных доверительных отношений. Сейчас они, наконец, привыкли к своим киперам. Будем надеяться, что им у нас понравится», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Материал и фото: Московский зоопарк / Жемчугов Анатолий
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)