18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Андрей Бочкарев: стартовал международный конкурс на дизайн двух станций метро

16 апрель 2020, Четверг
369
0
Андрей Бочкарев: стартовал международный конкурс на дизайн двух станций метроСтартовал открытый Международный конкурс на разработку архитектурного облика будущих станций метро – «Проспект Маршала Жукова» Рублево-Архангельской линии и «Кленовый бульвар 2» Бирюлевской ветки, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Метрополитен – главный вид транспорта для москвичей, поэтому его развитие является одной из важнейших городских программ. Продолжая традиции уникального оформления станций, мы успешно провели уже несколько открытых архитектурных конкурсов. Я уверен, что по результатам проведения конкурса мы получим множество уникальных и эффективных художественно-архитектурных решений, отвечающих не только мировым тенденциям, но и пожеланиям самих москвичей», – сказал Андрей Бочкарев.

Заммэра добавил, что конкурс проходит при поддержке Стройкомплекса Москвы и под кураторством главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

«К участию приглашаются российские и международные команды, определить победителей будет непросто. Одно можно сказать наверняка – это очередная победа для Москвы. У нас много интересных перспективных проектов, направленных на повышение качества городской среды, транспортной инфраструктуры, и часть из них успешна именно за счет конкурсной практики», – отметил Сергей Кузнецов.

По его словам, в команде должны работать не только дизайнеры, инженеры и планировщики, но и специалисты в области экономики и финансового моделирования.

Инициатором конкурса выступило АО «Мосинжпроект» – единый оператор программы развития Московского метрополитена.

В компании подчеркнули, что критериями оценки концепции оформления станций будут не только гармоничность дизайна и соответствие градостроительному и культурно-историческому контексту района расположения, но и технологичность, учет потребностей для передвижения всех категорий населения, удобство навигации.

«С 2014 года прошло четыре подобных конкурса, определивших облик девяти станций, из них «Солнцево» и «Новопеределкино» введены в 2018 году на Калининско-Солнцевской линии, еще одну станцию – «Карамышевскую» на БКЛ – планируем завершить до конца этого года, а ввод остальных станций на Большом кольце ожидается в ближайшие два-три года. С учетом предыдущего опыта мы ожидаем от конкурсантов высококлассные, продуманные и оригинальные проекты, достойные уровня московского метро – признанной жемчужины архитектуры, одной из самых красивых и безопасных транспортных систем мира», – подчеркнул генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин.

Материал и фото: Пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)