18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Музыка » «Адресованная другу, ходит песенка по кругу…»

30 сентябрь 2021, Четверг
500
0
«Адресованная другу, ходит песенка по кругу…»Именно эти слова - лейтмотив уникального концерта Олега Аккуратова «О любви Советского экрана», который состоялся в Камерном зале Московского международного Дома музыки.

Олег Аккуратов с рождения страдает амаврозом - полной слепотой. Обладатель абсолютного слуха, музыкальной памяти, чувства ритма. Виртуозный исполнитель джаза, и классических произведений. Лауреат Премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры (2019) и многочисленных международных конкурсов и фестивалей. Его игру слышали сотни миллионов людей по всему миру. В 2014 году он выступал на Церемонии закрытия Паралимпийских игр в Сочи. В 2018 году занял второе место на престижном конкурсе Sarah Vaughan International Jazz Vocal Competition и принял участие в Global Star Concert Международного дня джаза в Санкт-Петербурге. С 2013 года музыкант постоянно сотрудничает с Игорем Бутманом. За последние несколько лет Олег выступал с Уинтоном Марсалисом, Хосе Фелициано, Монсеррат Кабалье, Эвелин Гленни и многими другими.
На концерте «О любви Советского экрана» музыкант исполнил произведения из советского кино, вошедшие в золотой фонд отечественной классики: «Верни мне музыку», «Ноктюрн», «Я жду тебя», «Твои следы», «Память» и многие другие. Вся жизнь Дунаевского, Бабаджаняна, Таривердиева создателей более чем двух сотен песен, под которые жили и трудились целых три поколения советских, а потом и российских граждан стала своеобразной историей любви, разлетевшейся по миру в удивительных композициях. И именно в исполнении Олега Аккуратова - уникального пианиста и вокалиста, блестяще исполняющего как академические сочинения, так и джазовые стандарты - музыка, покоряющая публику своей мелодичностью, душевностью, теплом и жизнеутверждающим началом актуальна именно сегодня.
Уникальные композиции прозвучали в концертной программе, в которую также вошли новые интерпретации и современные аранжировки знаменитых мелодий. В частности, столичная публика стала первыми слушателями авторского проекта Олега Аккуратова на стихи Сергея Есенина «Заметался пожар голубой…», а также уникального исполнения песни «Солнце на ладони». Помогали Олегу Аккуратову (фортепиано) покорять публику в Доме Музыки Сергей Корчагин (контрабас) и Виталий Эпов (ударные).
Незабываемые мелодии, уникальные тексты, потрясающее исполнение трио талантливых музыкантов «зашло» в душу и сердце каждого гостя концертной программы. Воодушевленная публика дружески, практически по-семейному, приняла профессионалов своего дела и «напиталась» добротой и духовностью музыкального вечера в Московском международном Доме музыки.

Материал: News-w.org / Елена Логинова
Фото: Надежда Осипова



















Обсудить

Читайте также:

Концерт Олега Аккуратова
22 сентябрь 2021, Среда
Концерт Олега Аккуратова
К 100-летию Дэйва Брубека
11 октябрь 2020, Воскресенье
К 100-летию Дэйва Брубека
Валентин Урюпин начинает
15 май 2021, Суббота
Валентин Урюпин начинает
Добавить комментарий
Комментарии (0)