18+


23 август 2021, Понедельник
523
0
Международный форум «Армия–2021»«России есть чем гордиться и что предложить своим союзникам и партнерам», - заявил, выступая на открытии в парке «Патриот», Владимир Путин.

Международный форум «Армия–2021» посетили ведущие специалисты более чем из ста стран. В рамках форума проходит смотр лучших достижений отечественного оборонно-промышленного комплекса, обсуждаются перспективы углубления военно-технических связей и вопросы сотрудничества в области обороны и обеспечения национальных интересов.

Президент России по видеосвязи отдал команду на закладку двух современных кораблей ближней морской зоны и четырех новых подлодок. Это два атомных подводных крейсера "Князь Потемкин" и "Дмитрий Донской" ("Севмаш" в Северодвинске), две большие подлодки "Можайск" и "Якутск" ("Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге) и два корвета - "Грозный" и "Буйный" ("Амурский судостроительный завод" в Комсомольске-на-Амуре).

Одна из главных премьер – комплекс «Пенициллин», который позволяет обнаружить артиллерийские, ракетные огневые точки противника за много километров благодаря системам акустической и тепловой разведки. Другую машину зрители окрестили «Скорпионом» из-за специального манипулятора с клешней, это универсальная бронированная инженерная машина, предназначенная для прокладки путей и освобождения дороги. Помимо таких тяжеловесов есть и новые легкие машины, и стрелковое вооружение, и например, браслет для часовых на дежурстве, он следит за состоянием человека и в случае опасности может сам подать сигнал тревоги. Представлены и отечественные беспилотники.

По данным Минобороны, на форуме планируется закончить госконтрактов на полтриллиона рублей. До 25 августа вход будет открыт для специалистов, а все желающие смогут сюда попасть с 26 по 28 августа. Также пройдут Международные армейские игры, в которых примут участие военные из 43 стран. В ближайшие две недели они будут показывать свое мастерство на танках, истребителях, кораблях, в артиллерии.

«Участие в играх – это прямое общение с коллегами, это вносит весомый вклад в развитие доверия и партнерских отношений военных профессионалов наших стран, служит укреплению мира и международной безопасности. Я благодарю руководство Министерства обороны России и всех, кто участвовал в подготовке форума и армейских игр. Уверен, что их проведение послужит развитию международного военного сотрудничества, привлечет в Вооруженные силы нашей страны, в оборонные, инновационные отрасли промышленности, в сферу науки и технологий талантливую молодежь, готовую посвятить свою жизнь служению России, нашему народу и нашему Отечеству», – сказал на открытии Форума Владимир Путин.

Площадь выставки 330 тысяч квадратных метров, на которых расположены почти 30 тысяч образцов военной и гражданской продукции.

Материал: News-w.org / Борис Духон
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов








































Обсудить

Читайте также:

«Армия-2020»
24 август 2020, Понедельник
«Армия-2020»
Добавить комментарий
Комментарии (0)