18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Армия » В Москве под руководством Министра обороны России прошло пленарное заседание Общественного совета при военном ведомстве

09 июнь 2021, Среда
2 825
0
В Москве под руководством Министра обороны России прошло пленарное заседание Общественного совета при военном ведомствеВ Москве под руководством Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу прошло пленарное заседание Общественного совета при военном ведомстве.

В ходе заседания Министр обороны объявил о планах провести серию подготовительных учений, которые будут предварять стратегическое командно-штабное учение «Запад-2021»

«До этого у нас пройдёт целая серия подготовительных учений, которые сопровождают любые крупные учения такого плана», — сказал Сергей Шойгу.

В целом, по словам главы военного ведомства, до конца года, помимо «Запада-2021», запланировано большое количество мероприятий боевой подготовки.

Министр обороны напомнил, что ранее в Вооруженных Силах Российской Федерации прошли контрольные внезапные проверки боеготовности и выразил недоумение, что они напугали западных соседей, хотя проверки проводились планово и не нарушали международные договоренности.

«Отмечу, что все мероприятия проводились планово и в соответствии с международными договорённостями. Тем не менее они почему-то сильно напугали наших западных соседей», — Отметил Сергей Шойгу.

Глава военного ведомства напомнил, что в проверках было задействовано 35 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники, 180 кораблей и катеров, около 900 летательных аппаратов, в том числе самолёты дальней и военно-транспортной авиации.

На 101 полигоне прошло более 4 тыс. занятий, тренировок и учений различного масштаба.

Проверяемые объединения и соединения осуществляли перегруппировку на расстояния свыше 3,5 тыс. километров.

Отряд из 15 кораблей Каспийской флотилии совершил межфлотский переход в Чёрное море протяжённостью свыше 1,3 тыс. километров.

Воздушно-десантные войска отработали подготовку и применение в составе межвидовой группировки войск, при этом осуществили десантирование на дальность 1,5 тыс. километров.

* * *

Далее Министр обороны сообщил, что во исполнение поручения Президента России военное ведомство начало реконструкцию восточного участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали от станции Улак до станции Февральск общей протяжённостью 339 километров. Передовые подразделения железнодорожных войск уже приступили к развёртыванию объектов жизнеобеспечения группировки.

Сергей Шойгу также добавил, что для комфортного быта военнослужащих, занятых реконструкцией Байкало-Амурской магистрали, в 2021 году Министерство обороны планирует построить шесть блочно-модульных городков.

Кроме того, глава военного ведомства заявил, что уже 30 блочно-модульных городков построены в Нагорном Карабахе для размещения российского миротворческого контингента, что позволило значительно улучшить условия пребывания и работы там российских военнослужащих.

* * *

На заседании Общественного совета Министр обороны сообщил, что Центре военно-патриотического воспитания «Авангард» в парке «Патриот» прошли обучение около 6 тыс. школьников.

«В парке «Патриот» успешно работает Центр военно-патриотического воспитания «Авангард»… С момента открытия Центра в нём прошли обучение уже около 6 тыс. школьников из Москвы и Московской области», — сказал Сергей Шойгу.

Он уточнил, что в центре используются новые образовательные технологии, интерактивные учебно-методические комплексы и цифровой контент, вводятся элементы искусственного интеллекта. Кроме того, работа 27 подобных «Авангардов» организована в регионах.

Глава военного ведомства напомнил, что 28 мая Всероссийскому военно-патриотическому общественному движению «Юнармия» исполнилось пять лет. Сейчас в нем более 800 тыс. подростков из всех субъектов Российской Федерации.

Министр обороны также рассказал о праздновании 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Торжества с участием военного ведомства прошли в 377 городах страны, причем в 28 из них состоялись военные парады. На Красной площади в Москве были задействованы более 12,5 тыс. человек, свыше 190 единиц вооружения и военной техники, 76 летательных аппаратов.

«Сейчас продолжается военно-патриотическая акция «Мы — армия страны! Мы — армия народа!». К 27 июня отправившийся в апреле с Киевского вокзала тематический поезд посетит более 50 городов и расскажет об истории Великой Отечественной войны, развитии Вооружённых Сил и работе военных медиков», — отметил Сергей Шойгу.

Министр обороны также анонсировал проведение Главного военно-морского парада в конце июля в Санкт-Петербурге, Международного военно-технического форума «Армия» — крупнейшей выставки оружия со всеми видами показов в воздухе и на земле.

* * *

Глава военного ведомства проинформировал участников пленарного заседания, что Министерство обороны провакцинировало почти 93% всех российских военнослужащих и членов их семей.

«Мы завершили вакцинацию практически на 93% включая не только военнослужащих, но и их родственников», — сказал Сергей Шойгу, отметив, что позволило военному ведомству по заболеваемости и по летальности не допустить критических показателей.

Министр обороны пояснил, что в частности вакцинированы военнослужащие всех элементов стратегических ядерных сил — как наземная, так и авиационная составляющие и подводный флот, а также все подразделения спецназначения.

В целом, по словам главы военного ведомства, все мероприятия Минобороны России проходят с соблюдением мер профилактики коронавирусной инфекции, продолжается прививочная кампания.

«В рамках оказания помощи населению специалистами военно-строительного комплекса за девять месяцев в 23 регионах построено 30 многофункциональных медицинских центров. Они оснащены самым современным оборудованием», — добавил Сергей Шойгу.

Материал и фото: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)