18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Армия » В Москве под руководством главы военного ведомства прошло заседание Коллегии Минобороны России

01 июнь 2021, Вторник
546
0
В Москве под руководством главы военного ведомства прошло заседание Коллегии Минобороны РоссииВ Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошло заседание Коллегии Минобороны России.

Начиная работу, Министр обороны предложил обсудить вопрос подготовки к Главному военно-морскому параду.

Сергей Шойгу напомнил, что по поручению Президента Российской Федерации Министерство обороны в этом году проводит пятый в новейшей истории России Главный военно-морской парад. По традиции он состоится в День Военно-Морского Флота 25 июля в Санкт-Петербурге.

«Юбилейный парад пройдёт в год 325-летия российского флота. В мероприятии примут участие современные боевые корабли, катера, подводные лодки и воздушные суда всех флотов и флотилий. Впервые привлекаются корабли Пограничного управления ФСБ России, — сообщил глава военного ведомства. — Всего будет задействовано 39 кораблей и катеров, 7 подводных лодок, 48 воздушных судов и более 4 тыс. военнослужащих».

По окончании все желающие смогут посмотреть на Дворцовой площади под открытым небом легендарную рок-оперу «Юнона и Авось». Главные роли в ней исполнят артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, известные актёры и популярные музыкальные исполнители.

«Также военно-морские парады пройдут в пунктах базирования сил флотов и флотилий — в Североморске, Балтийске, Севастополе, Каспийске и Владивостоке, а также в Средиземном море — порту Тартус», — добавил Министр обороны.

Всего в парадах будут участвовать до 200 боевых кораблей различных классов, порядка 80 воздушных судов, более 100 единиц боевой техники, до 15 тыс. военнослужащих и гражданского персонала.

«Благодаря прямой видеотрансляции миллионы зрителей по всему миру смогут увидеть эти торжественные мероприятия. Подчеркну, что при их проведении будут соблюдены все меры профилактики коронавирусной инфекции», — подчеркнул Сергей Шойгу.

* * *

Вторым вопросом на повестке заседания стал ход выполнения плана деятельности Западного военного округа в рамках реализации майских указов Президента Российской Федерации и его поручений, данных на совещании в Сочи.

Как заявил Министр обороны России, обстановка на Западном стратегическом направлении характеризуется нарастанием военных угроз.

За последние 7 лет в 14 раз выросла интенсивность полётов стратегической бомбардировочной авиации ВВС США в Европе.

Систематически корабли НАТО с управляемым ракетным оружием заходят в Балтийское море. Только в прошлом году корабли данного класса трижды выполняли задачи вблизи Калининградской области. Всего с 2016 года система объективного контроля зафиксировала 18 таких выходов боевых кораблей в предполагаемые районы пуска крылатых ракет.

«Одновременно США и НАТО продолжают расширять масштабы оперативной и боевой подготовки вблизи наших границ», — сообщил глава военного ведомства.

По информации Министра обороны России, за последние годы в 1,5 раза увеличилось количество учений. Сейчас проводятся самые крупные за последние 30 лет учения «Дефендер Юроп – 2021», в которых участвуют до 40 тыс. военнослужащих. Их главная цель — отработать переброску полноценной дивизии из США в Европу.

«Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия, — заявил генерал армии Сергей Шойгу. — Мы постоянно совершенствуем боевой состав войск. До конца года в Западном военном округе будет сформировано около 20 соединений и воинских частей».

Глава российского военного ведомства отметил, что организационные мероприятия синхронизированы с поставкой современного вооружения и военной техники. В текущем году в войска округа планируется поставить около 2 тыс. единиц оружия.

«Помимо этого, постоянно совершенствуется подготовка личного состава и органов военного управления. Интенсивность отработки задач боевой подготовки кораблями Балтийского флота повысилась на 30%. Выполнено более 200 упражнений с применением различных видов вооружения. Налёт авиации округа увеличился на 4%», — сказал Министр обороны.

В активную фазу перешла подготовка к совместному стратегическому российско-белорусскому учению «Запад-2021», которое пройдёт в сентябре на полигонах Белоруссии и Западного военного округа. Уже проведён ряд командно-штабных тренировок с привлечением штабов различного уровня.

С июня начнется выполнение комплекса задач в рамках совместных учений специальных войск.

«Хочу подчеркнуть, что учение «Запад-2021» плановое. Оно проводится по решению президентов России и Белоруссии и носит исключительно оборонительный характер. В установленные международными договорами сроки наши партнёры будут проинформированы о параметрах учения, а само мероприятие смогут посетить международные наблюдатели и журналисты», — добавил Сергей Шойгу.

* * *

В завершение заседания Коллегии глава военного ведомства предложил подвести итоги отопительного периода в Вооруженных Силах.

«В целом зима выдалась холодной и затяжной, особенно в восточных регионах нашей страны. Остров Русский неоднократно попадал в зону ледяных осадков. Приморье, Камчатка, Сахалин страдали от тайфунов. Со зданий срывало кровлю, из-за шквального ветра возникали перебои в электроснабжении. Тем не менее благодаря слаженным действиям с трудностями мы справились», — отметил Министр обороны.

Сергей Шойгу также сообщил, что одним из факторов снижения аварийности стал механизм государственно-частного партнёрства. Так, впервые на федеральном уровне реализуются концессионные соглашения по модернизации 13 котельных и 126 км сетей в Самарской области. Объём инвестиций превышает 255 млн рублей.

Рассматриваются предложения о заключении соглашений ещё с девятью субъектами на обновление 250 объектов теплоснабжения и 982 км сетей. Планируется привлечь внебюджетные средства в размере более 3 млрд рублей.

«В рамках мероприятий по повышению энергоэффективности коммунальных объектов и услуг три котельные переведены с жидкого топлива на природный газ, что позволит значительно сократить расходы на их эксплуатацию. Прогнозируемая ежегодная экономия составит около100 млн рублей», — сказал глава военного ведомства.

Министр обороны также отметил, что Вооружённые Силы принимают участие и в решении общегражданских вопросов.

Для бесперебойного водоснабжения населения Крыма проложен временный водовод протяжённостью 32 км. Это позволило снять водную блокаду полуострова до завершения строительства магистрального водопровода.

«Когда в ряде регионов из-за сильных морозов и обильных снегопадов перемерзали муниципальные сети водоснабжения, и было нарушено транспортное сообщение, инженерные и эксплуатационные подразделения осуществляли подвоз воды гражданскому населению и расчищали дороги от снежных заносов», — сообщил генерал армии Сергей Шойгу.

Материал и фото: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)