«Цветы для Элджернона. 30 лет спустя». Создатели спектакля: Пьеса — Марина Сулчани, Режиссёр-постановщик — Юрий Грымов, Художник-постановщик — Юрий Грымов, Художник по свету — Илья Голенев, Юрий Грымов, Художник по костюмам — Ирэна Белоусова, Подбор музыки — Юрий Грымов,
Художник по гриму — Арина Ростова.
Актёры: Александр Сериков, Людмила Погорелова, Константин Конушкин, Надежда Меньшова, Александр Борисов, Мария Кондратова, Александра Богданова, Александра Плетнёва, Василиса Кашуба, Дмитрий Сирин, Игорь Янцов.
Фантасмагоричность постановок Юрия Грымова — его отличительная творческая особенность. Музыка, свет, атмосфера — всё в Театре «Модерн» пронизано смешением реальности и абсурда, с тонким погружением зрителей в то действо, которое их ожидает на сцене. Например, в фойе театра, слева от входа в гостиную, сделали тематический уголок, где в стене будто бы прогрызли норку, из которой выглядывает мышонок Элджернон. А рядом с ней положили миниатюрные букетики цветов и афишу предстоящего спектакля. Присутствует мышонок и в большом виде — перед началом постановки он сидит в ожидании своего выхода на сцену у края первого ряда на специально выделенном стуле.
Кроме этого, после голосового предупреждения лично Юрия Грымова отключить гаджеты перед началом спектакля, случилось «ужасное»: кто-то «пристрелил» одного непонятливого «зрителя», начавшего громко разговаривать по телефону — пришлось его выносить за руки и за ноги специально обученным людям.
Были и другие «фишки» во время спектакля: например, пролетавший над зрителями корейский «шар с дерьмом», суливший всем огромное счастье, если он вдруг лопнет.
То есть авторы постановки постарались максимально погрузить зрителей в происходящее действо, чтобы те не отвлекались на посторонние вещи.
Сам же спектакль поднимает очень серьёзные темы: ответственность учёных за их эксперименты над человеком, его памятью и интеллектом, и размышления о том, где та грань, перейдя которую, подопытным станет не лабораторная мышь, а сам человек, жизнь которого управляется внедрённым в мозг имплантом. Кроме того, в спектакле даётся оценка морально-этических и религиозно-философских смыслов научной деятельности, и того, что остаётся неизменным в личности человека, несмотря на попытки изменить его сознание и заместить любовь и верность тотальным контролем и подавлением индивидуальности.
Есть спектакли, где действие развивается в хронологическом порядке, когда зрители следят за происходящим и следуют за тем, куда их ведут авторы постановки. «Цветы для Элджернона. 30 лет спустя» не дают оставаться простыми наблюдателями, призывая человека заглянуть внутрь себя: в его сознание забрасывают множество вопросов, на которые невозможно дать ответы в режиме блиц, потому что зритель не сразу, а постепенно, по крупицам, складывает для себя пазл, который раскрывает для него всю картину происходящего, и при этом у каждого всё равно будет своё собственное представление об истине. Кто-то задумается об одиночестве человека в этом мире, кого-то взволнует тема о цене прогресса, у кого-то возникнет желание примирить своё внутреннее «я» с хаосом собственных мыслей, а кто-то просто оглядится по сторонам и захочет обнять близкого человека и сказать ему какие-то добрые слова. Потому что, каким бы высоким с точки зрения IQ не был бы его интеллект, ему хочется просто кого-то любить и быть любимым…
Материал: News-w.org / Олег Бухарев и Наталья Бухарева
Фото - Олега Бухарева
Обсудить
Читайте также:
26 февраль 2024, Понедельник
«ВЕРОНИКА РЕШАЕТ»: Юрий Грымов представляет свою версию романа Пауло Коэльо
20 февраль 2024, Вторник
«ВЕРОНИКА РЕШАЕТ»: Юрий Грымов представляет свою версию романа Пауло Коэльо
21 август 2023, Понедельник
«Цветы нам не нужны» — спектакль-событие 36 театрального сезона в театре «Модерн»
17 август 2023, Четверг
«Цветы нам не нужны» — спектакль-событие 36 театрального сезона в театре «Модерн»
05 март 2023, Воскресенье
Спектакль Юрия Грымова «Цветы нам не нужны»: объявлены даты премьерных показов (16+)
Комментарии (0)









