Выставка объединила более 30 снимков, сделанных мастером в юбилейные годы театра. На них запечатлены легендарные артисты и режиссеры, напрямую связанные с «Современником»: Олег Ефремов, Галина Волчек, Олег Табаков, Лилия Толмачева, Валентин Гафт, Алла Покровская, Елена Яковлева, поэтесса Белла Ахмадулина и многие другие. Пространство транспортного узла превратилось в галерею, напоминающую о ключевых моментах истории театра и его выдающихся личностях.
Заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов поздравил коллектив театра с юбилеем и отметил многолетнее сотрудничество: «Московский метрополитен вместе с «Современником» открыли экспозицию, которую посвятили юбилею театра. В нее вошло более 30 фотографий. Мы сотрудничаем уже более 5 лет. Ранее запускали тематический поезд в метро, открывали другие экспозиции и устанавливали транспортные елки к Новому году. Сегодня на улицах города по маршруту «А» курсирует тематический трамвай с портретами артистов и историями о театре. Остановки в нем объявляют актеры «Современника». Поздравляем коллег с праздником и желаем творческих успехов!».
Выставка в метро — часть масштабной праздничной программы театра. Помимо статичной экспозиции, в городе начал курсировать тематический трамвай. Внутри размещены фотографии с выдающимися актерами, кадры из знаковых спектаклей и исторические моменты из жизни «Современника». Пассажиры трамвая могут услышать голоса художественного руководителя театра Владимира Машкова, а также Алены Бабенко, Ивана Стебунова, Татьяны Корецкой, Татьяны Бабенковой, Семена Шомина и Александра Хованского. Артисты объявляют остановки и рассказывают истории о Москве и «Современнике».
Художественный руководитель театра «Современник» Владимир Машков подчеркнул значимость проекта, приуроченного к знаменательной дате: «15 апреля 1956 года молодые выпускники Школы-студии МХАТ сыграли свой первый спектакль «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова. С этого началась жизнь театра «Современник», который стал голосом поколения. В этом году мы празднуем юбилей театра – 70 лет. Празднуем масштабно: премьерами, выставками, мастер-классами, творческими встречами. Одним из проектов, которые мы реализуем в рамках юбилейного сезона, стала выставка «Современник». Лица эпохи» на верхнем ярусе транспортного хаба «Деловой центр». Спасибо Департаменту транспорта за поддержку наших инициатив!»
Посетить фотовыставку «Современник». Лица эпохи» на станции «Деловой центр» можно до 1 июня включительно. Вход на экспозицию свободный для всех пассажиров и гостей московского метро.
Материал: News-w.org / Ильнур Аджигитов по материалам пресс-службы
Фото: Ника Морозова
Обсудить
Читайте также:
08 ноябрь 2024, Пятница
Фотовыставка Департамента транспорта города Москвы и МХТ имени А.П. Чехова, посвящённая премьере спектакля «Чайка»
01 декабрь 2023, Пятница
1 декабря 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоялось открытие выставки архивной фотографии, посвященной 90-летию со дня рождения Галины Волчек
Комментарии (0)
