18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Наш эксклюзив » «Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»

17 апрель 2024, Среда
8
0
«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Он нетипичный театр, он театр-исключение. Таким позже стал Театр на Таганке. Есть театры классические, которые становятся современными. А этот театр современный, который стал классикой», - сказал журналистам на открытии Музея «Современника» приглашенный артист театра Леонид Ярмольник.

Музей «Современника», в котором представлены уникальные фотографии и материалы из архива театра, открылся в здании на Чистопрудном бульваре.
Фойе театра бурлило знаменитостями (Авангард Леонтьев, Людмила Крылова, Юрий Рост, Ирада Зейналова), и не только театральными, гости рассматривали экспонаты выставки, журналисты записывали интервью с актерами и приглашенными звездами, фотографы стрекотали камерами – все это под эксклюзивное шампанское и уникальные закуски. «Современник» умеет встречать гостей.
Торжественная часть церемонии началась с награждения победителей фестиваля «Неформат». Артисты и режиссеры, которым сейчас столько же лет, сколько было создателям театра, получили награды из рук легендарных «современников». Были отмечены дипломные работы всех главных театральных институтов: Школы-Студии МХАТ (Игорь Золотовицкий среди гостей) Щукинского, Щепкинского и ГИТИСа (Григорий Заславский присутствовал). Фурор произвела команда спектакля «Лицей» (идет в Филиале Театра имени Пушкина) - это третьекурсники Мастерской Евгения Писарева и режиссера спектакля Андрея Кузичева. Последний, вместе с артистами, среди которых невероятная Ляля Анпилогова, и вышел на награждение. Одну из главных премий - имени Галины Борисовны Волчек получила очаровательная Полина Калёнова.
Собственно саму церемонию открытия Музея «Современника» вели Иван Стебунов и Алена Бабенко. «Это история нашего театра, которая невероятно дорога не только нам, но и молодым артистам, потому что, как известно, невозможно полюбить что-то не зная этого», - сказала неповторимая и невероятная актриса театра Алена Бабенко. «Театр - это не только стены, вывеска и даже не афиша. Театр - это люди, это история, это события, которые происходят внутри, это наши премьеры. Главное в театре «Современник» - это его основатели. И я верю, что они были бы невероятно рады открытию музея», - говорил о главном на открытии Музея актер театра Иван Стебунов.
«Главное, что хотелось сделать в этой экспозиции, – это доказать жизнеспособность грандиозной идеи, рожденной в период оттепели людьми, которые поверили в нее, перевели ее на этические и эстетические рельсы. Экспозиция делится на две части. Одна посвящена первым 14 годам существования театра, когда им руководил Олег Николаевич Ефремов. Во второй отражены два года, когда театром руководила коллегия, и 47 лет руководства Галины Борисовны Волчек», - рассказала автор идеи музея, с 1995 по 2020 год завлит театра «Современник» Евгения Кузнецова.
Со дня основания «Современника» сотрудники театра собирали, хранили, изучали документы, связанные с его историей и современностью. В коллекции музея представлены протоколы обсуждений спектаклей и заседаний художественного совета, экземпляры пьес, афиши и программки всех постановок, начиная с 1956 года. Коллекция хранит фотографии артистов, репетиций и сцен из спектаклей.
Музей создан так, чтобы каждый посетитель самостоятельно, без экскурсовода мог пройти по экспозиции и понять ее содержание, прочитав материалы на стенах. Экспозиция строится по хронологическому принципу и охватывает период с 1956 по 2019 год, а также современную историю театра. Музей условно разделили на две части: первая рассказывает о жизни «Современника» с момента открытия до 1970 года, когда театром руководил Олег Ефремов, вторую часть посвятили истории «Современника» эпохи Галины Волчек, которая была одним из его основателей и ЖИЛА театром почти полвека.
«Хочется сказать спасибо основателям «Современника» за то, что этот музей они начали создавать в 1956 году. Они предчувствовали, что идея будет грандиозной, но в те времена, когда все театры создавались только решением совета министров, утопически было думать, что можно придумать и создать театр снизу…В экспозиции три медиа-объекта. На одной из панелей собраны все люди театра, от билетеров-гардеробщиков до актеров-эпизодников. Для нас было важно не потерять ни одного человека, которые способствовали становлению театра и помогали в его работе. Вторая тач-панель посвящена хронике событий. На третьей можно будет увидеть жизнь театра, заглянуть в замочную скважину», - подвела итог своей работы в беседе с журналистами Евгения Кузнецова.
И как же без эксклюзива от «современников»: в музее представлены и сегодняшние афиши театра, напечатанные с помощью перфорации. Каждый посетитель может оторвать от них кусочек и прочитать на обратной стороне пожелания или предсказания.
«Чтобы что-то понять и полюбить, нужно это узнать» - музей «Современника» именно то место, в котором можно понять и принять атмосферу и время, когда зарождался легендарный театр.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш и Анна Духон, Светлана Юрьева
Фото: News-w.org / Юрий Покровский
«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»«Современник»: открытие Музея и вручение премии «Неформат»
Обсудить

Читайте также:

Сбор труппы театра «Современник»
03 октябрь 2022, Понедельник
Сбор труппы театра «Современник»
Добавить комментарий
Комментарии (0)