«В Театре Сатиры прошла премьера спектакля «Волки и овцы». Это было классическое прочтение комедии Островского, что очень порадовало! Всё сошлось прекрасно в этом спектакле - сильный состав исполнителей, красивые костюмы и приятное музыкальное сопровождение. Какое наслаждение следить за игрой таких масштабных актеров, как Евгений Герасимов, Игорь Лагутин, Юрий Васильев, Наталья Карпунина. Побольше таких классных спектаклей и новых премьер театру!» - поделилась своими впечатлениями одна из гостей театра на «Маяковке», отметившего в прошлом году столетний юбилей.
Классика как она и написана, масштабная сценография, роскошные костюмы и звездный актерский состав – «квартет», который «ведет» Островского к московскому зрителю.
«Игра актеров выстроена тонко и точно, что подтверждается постоянными аплодисментами зрительного зала» - отмечает художественный руководитель театра Евгений Герасимов.
«Влиятельная и властная помещица Меропия Мурзавецкая хочет завладеть собственностью богатой вдовы Евлампии Купавиной. Обманом и запугиваниями Мурзавецкая пытается подчинить себе молодую, неопытную в делах женщину. Её дела ведёт Чугунов и управляет имением богатой вдовы Купавиной, бессовестно наживаясь на этом. Более того, Меропия хочет женить на ней своего непутёвого племянника Аполлона, а Купавина мечтает о счастье и любви и не подозревает, какие страсти кипят вокруг неё. Однако вскоре в её жизни появляется волевой, умный, расчётливый сосед Беркутов, которому давно приглянулись и хорошенькая вдовушка, и её богатство: немалые капиталы, огромные лесные угодья, красивейшее имение. Он вступает в решительный поединок с Мурзавецкой и её окружением» - так это у Островского. А вот кто в итоге окажется «волками», а кто «овцами» —решат зрители, посмотрев премьерный спектакль на сцене Театра Сатиры.
«Сцена - словно две клетки на шахматной доске - белая и чёрная. Минималистичные декорации акцентируют внимание на диалогах и актёрской игре. Световые решения и музыкальные вставки усиливают напряжение в ключевых сценах, а костюмы точно передают эпоху, не превращаясь в музейный экспонат» - главное, что нужно знать о постановке «Волки и овцы» в театре, которым более 20 лет руководил Александр Ширвиндт.
Постановочная группа: Режиссёр-постановщик — Антон Непомнящий. Помощник режиссера — Наталья Александрова. Островского классически прочли: Виктор Логинов / Игорь Лагутин, Юрий Васильев / Михаил Хомяков, Евгений Герасимов / Андрей Анкундинов, Янина Студилина / Карина Муса, Евгений Хазов / Иван Михайловский, Алёна Яковлева / Наталья Карпунина, Майя Горбань / Марина Маняхина, Бронислава Чунихина, Валерий Гурьев, Иван Федотов.
«Волки и овцы» в постановке сатировцев — это не просто возвращение к классике, а диалог с современностью, заставляющий зрителя искать грань между «волками» и «овцами» через уникальное режиссёрское видение и неповторимую актёрскую игру.
«Я давно не видела столь гармоничного ансамбля. Каждый актёр — как нота в симфонии, где нет лишних звуков» - прокомментировал восторженный зритель (подслушала на пути к метро) премьерную постановку.
Материал: News-w.org / Елена Утенкова
Фото: News-w.org / Мария Молоткова
Обсудить
Читайте также:
30 июнь 2022, Четверг
Пара овец Якоба приехали в Зоосад Деда Мороза 27 мая 2022 года из Московской области
Комментарии (0)






