18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » 27 марта в Международный день театра в центре Москвы открыли памятника Михаилу Ульянову

28 март 2024, Четверг
4
0
27 марта в Международный день театра в центре Москвы открыли памятника Михаилу УльяновуПамятник народному артисту СССР установили в парке «Михайловский сад» недалеко от Театрального музея имени Бахрушина в районе Замоскворечье между улицами Бахрушина и Татарской. Общая высота монумента - 3,6 метра, а самой фигуры актера - 2,2 метра. Еще в сооружение входит гранитная скамья. Сама скульптура выполнена из бронзы. Памятник Михаилу Ульянову создали трое скульпторов: народный художник России Андрей Балашов, заслуженный художник РФ Игорь Бурганов, а также архитектор Юрий Менчиц.

В церемонии поучаствовали власти Москвы, директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок, народные артисты России Ирина Купченко, Юлия Рутберг, Евгений Князев, заслуженный артист Владимир Вдовиченков, худрук театра на Малой Ордынке Евгений Герасимов и другие.
Михаил Ульянов прослужил в театре имени Вахтангова 57 лет. Народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и России, герой Социалистического труда, художественный руководитель Театра имени Вахтангова (1987 - 2007). В кино у Михаила Александровича более полусотни ролей, а образ маршала Жукова был воплощен 17 раз.
В памятнике поистине НАРОДНЫЙ артист Ульянов запечатлен не в образе или роли, не руководителем театра, а таким, каким он был в жизни – светлым, добрым, мудрым и любимым миллионами.
«Я с ним играл. Я видел, как он относился к профессии. Я готов подражать ему, быть человеком. Каким он был человеком - потрясающим, замечательным. Я готов подражать ему гражданину и патриоту своей страны» - Евгений Князев, ректор Театрального института им. Б. Щукина, Народный артист.
«В памяти нашего театра он останется прекрасным, блистательным актером и блистательным партнером. Он останется надежным товарищем. Он останется учителем для очень многих молодых актеров, которые пришли в театр и которым он помогал» - Ирина Купченко, Народная артистка.
Кирилл Крок напомнил, что благодаря Ульянову, который руководил театром в сложные перестроечные годы, Театр Вахтангова «не рассыпался на части, не разделился на группировки».
Евгений Герасимов назвал Ульянова артистом-глыбой: «Я счастлив, что еще студентом оказался с ним на одной сцене. Я был в массовке. Это было на спектакле, где Михаил Ульянов играл Владимира Ульянова-Ленина... У Михаила Александровича, при всех его заслугах и успехах, была непростая судьба. Он всего добился в жизни сам».
«Для нас он был не худрук, а любимый, дорогой нам человек», - сказала о главном Юлия Рутберг.
20 лет с 1987 года Михаил Ульянов руководил Театром имени Вахтангова. По его инициативе учредили театральную премию «Золотая маска». Ульянов скончался 26 марта 2007 года.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов
27 марта в Международный день театра в центре Москвы открыли памятника Михаилу Ульянову27 марта в Международный день театра в центре Москвы открыли памятника Михаилу Ульянову27 марта в Международный день театра в центре Москвы открыли памятника Михаилу Ульянову27 марта в Международный день театра в центре Москвы открыли памятника Михаилу Ульянову27 марта в Международный день театра в центре Москвы открыли памятника Михаилу Ульянову27 марта в Международный день театра в центре Москвы открыли памятника Михаилу Ульянову27 марта в Международный день театра в центре Москвы открыли памятника Михаилу Ульянову27 марта в Международный день театра в центре Москвы открыли памятника Михаилу Ульянову27 марта в Международный день театра в центре Москвы открыли памятника Михаилу Ульянову27 марта в Международный день театра в центре Москвы открыли памятника Михаилу Ульянову27 марта в Международный день театра в центре Москвы открыли памятника Михаилу Ульянову27 марта в Международный день театра в центре Москвы открыли памятника Михаилу Ульянову
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)