18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » «Я сам! Стихи. Анимация. Музыка» - новый проект ААК на стыке креативных индустрий

29 сентябрь 2022, Четверг
596
0
«Я сам! Стихи. Анимация. Музыка» - новый проект ААК на стыке креативных индустрийАссоциация анимационного кино (ААК) представляет кросскультурный проект «Я сам! Стихи. Анимация. Музыка»: на написанную по стихам музыку юные аниматоры из детских студий создадут мультфильмы. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) и охватывает 15 регионов России.

«Я САМ! Стихи. Анимация. Музыка» – это альманах по произведениям современных российских поэтов, который предстоит создать распределенным по регионам России творческим командам. Юные декламаторы, композиторы, исполнители музыки и аниматоры совместными усилиями оживят стихотворения, последовательно воплощая их в звуковых и визуальных образах. Цикл будет состоять из 30 мультфильмов в разных техниках (и рисованная анимация, и пластилин, и перекладка), которые приблизят маленьких зрителей к пониманию смыслов детской поэзии и гармонии современной музыки.
«В рамках междисциплинарного творческого проекта на пересечении поэзии, музыки и анимации его участники расскажут истории о взрослении и познании мира. С помощью простых, но убедительных образов они создадут свои работы и откроют их зрителю», – комментирует Ирина Мастусова, исполнительный директор ААК и руководитель проекта. «Я убеждена, что совместная работа увлеченных своим делом людей приводит к обогащающему взаимообмену и творческому росту для всех участников. В том числе и для организаторов – итоговый результат неизвестен, но мы верим в магию анимации и рассчитываем на синергию искусств». Художественным руководителем «Я сам! Стихи. Анимация. Музыка» станет российский аниматор, педагог, режиссер студии «Пилот» Сергей Меринов.
«Я сам! Стихи. Анимация. Музыка» - новый проект ААК на стыке креативных индустрийПроект состоит из последовательных этапов. Отобранные оргкомитетом «Я сам!» стихотворения российских детских поэтов запишут юные чтецы-финалисты конкурса декламации «Живая классика». Далее к поэзии добавляется музыка – ее напишут победители конкурса молодых композиторов «Партитура» и исполнят музыканты Губернаторского камерного оркестра Курской области под управлением дирижера Сергея Проскурина. Объединят все части конструктора «Я САМ!» посредством визуальных образов тоже дети – ученики детских школ анимации из разных регионов России. Под руководством опытных педагогов они создадут анимационные фильмы.
Итоговый цикл из 30 мультфильмов представят публике в конце 2023 года. Его ожидают фестивальные и специальные показы в разных уголках страны. Сборник будет размещен на платформе авторского кино МультАнима и на других площадках, что сделает просмотр доступным для самого широкого круга зрителей.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

«ЭХО АНИМАТИКИ» ИДЕТ В РЕГИОНЫ
26 август 2021, Четверг
«ЭХО АНИМАТИКИ» ИДЕТ В РЕГИОНЫ
Добавить комментарий
Комментарии (0)