18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Юбилейный концерт к 90-летию Роберта Рождественского

26 июль 2022, Вторник
575
0
Юбилейный концерт к 90-летию Роберта РождественскогоВ Национальном театре песни и пляски «Золотое кольцо» состоялся юбилейный концерт к 90-летию Роберта Рождественского.

Рождественский Роберт Иванович (1932-1994) — советский поэт, автор текстов популярных песен, переводчик. Одна из ярких фигур эпохи «шестидесятников», чьим творчеством наслаждалось не одно поколение советского народа. Поэтический талант Роберта Ивановича был многогранен: он с легкостью писал на любые темы, будь то война, любовь или житейские трудности.

Его произведения звучали в кинофильмах «17 мгновений весны», «Неуловимые мстители», «Карнавал» и многих других. Писал Рождественский и для детей. Это были простые, но вместе с тем очень веселые и озорные стихи, которые легко запоминались и пользовались большой популярностью среди детворы. Проявил себя Рождественский не только в качестве поэта. Он руководил комиссией по литературному наследию таких авторов как Осип Мандельштам, Марина Цветаева, Владимир Высоцкий.
Автор 70 поэтических сборников и поэм Роберт Рождественский широко известен как автор текстов более 20 великих кинопесен: «Погоня», «Мгновения», Позвони мне, позвони», «Ноктюрн», «Где-то далеко» и другие. Они остаются вне времени, так как великий поэт апеллирует к вечным чувствам, и каждое поколение видит в них новые грани.
В музыкальном представлении, посвященном 90-летию великого поэта-«шестидесятника», прозвучали его полные света, любви и нежности песни в исполнении ведущих артистов московских музыкальных театров. Теплоты и ностальгии в атмосферу вечера добавили кадры из фильмов и кинохроники, богатства звучания — эстрадный оркестр, а лучики яркого, энергичного будущего — детские коллективы.
В концерте приняли участие: ведущий солист Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова Борис Дьяков, лауреат международных конкурсов, солистка оперной труппы Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая, актриса, певица, солистка мюзиклов Елена Чарквиани, заслуженный артист России, актер Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова Александр Павлов, лауреат Международных конкурсов Екатерина Суслова, солист музыкального театра «Геликон-Орера» Сергей Абабкин, заслуженная артистка, лауреат Национальной Всероссийской премии Лариса Гордьера, певец, лауреат международного и всероссийского конкурсов, обладатель бархатного баритона Александр Шалунов, солист Московского государственного академического музыкального театра им. Н.И. Сац Сергей Петрищев, певица, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Анна Аверина (контральто), певица, лауреат конкурсов Мария Дюдина, солист Русского Духовного театра «ГЛАС» Петр Урбановичус и другие.
Вела концерт - заслуженная артистка России, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель проекта «Романсиада» Галина Преображенская.
Радость, уют и хорошее настроение получил каждый зритель, а артисты взамен - бурю оваций и продолжительные аплодисменты.

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Фото: News-w.org / Лидия Жегалова
Юбилейный концерт к 90-летию Роберта РождественскогоЮбилейный концерт к 90-летию Роберта Рождественского
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)