18+


02 декабрь 2021, Четверг
478
0
ЗВЕЗДА ТЕАТРАЛА»-2021 ЗАВЕРШИЛА ГОЛОСОВАНИЕВ полночь 1 декабря Дирекция премии «Звезда Театрала» закрыла онлайн-голосование, завершив финальный этап определения победителей этого года. Зрительское жюри сделало свой выбор. Имена лауреатов будут обнародованы в грядущий понедельник 6 декабря на торжественной церемонии, которая пройдет в Театре Вахтангова.

Несмотря на сложную пандемийную ситуацию и особые условия посещения учреждений культуры, активность театральной аудитории не перестаёт удивлять. В 2021 году жюри премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» составили десятки тысяч поклонников не только столичных театров, но и многих региональных – от Архангельска до Краснодара, от Владивостока и Барнаула до Калининграда и Севастополя. Менее активна была зарубежная аудитория, которая голосовала не столь интенсивно, как в минувшие годы. Но это, по словам президента премии и главного редактора журнала «Театрал» Валерия Якова, объясняется «отсутствием масштабных гастрольных поездок российских театров по миру, и ограничением деятельности русских зарубежных театров (равно как и всех остальных учреждений культуры) в странах Европы и Америки из-за ковидной ситуации».
Дирекцию премии порадовало необычайно широкое внимание аудитории к любительским театрам, к социальным проектам и к новой номинации «Лучший арт-проект онлайн». В этих разделах борьба шла практически до последних дней, и победителей определили минимальные проценты голосов.
Ранее оргкомитет премии объявил имена лауреатов в самой почетной номинации «Легенда сцены». Ими стали признанные мастера культуры Лия Ахеджакова, Нина Ургант, Алексей Бородин и Юрий Григорович.
Напоминаем, торжественная церемония награждения лауреатов «Звезды Театрала»-2021 состоится 6 декабря в Театре им. Вахтангова (сбор гостей с 18:30, начало торжества – в 20:00). Ведущими праздничного вечера будут заслуженные артисты России Нонна Гришаева и Александр Олешко, режиссёр церемонии – Алексей Франдетти.
Побывать на этом празднике может любой поклонник театра, купив билет на официальном сайте премии(https://teatral-online.ru/star/tickets/). Количество билетов ограничено, поэтому лучше не откладывать их покупку до последнего дня. Мероприятие состоится в формате Covid-free.
«Звезда Театрала» — единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. Уже 14 лет её лауреатовпутеминтернет-голосованияопределяетсамоемассовоежюри—многотысячнаяаудитория России и зарубежья, номинируя и отбирая лучшие премьерные работы сезона на интернет-портале премии.
Генеральный Партнер — АО «Газпромбанк»
Генеральный Телекоммуникационный Партнер — ПАО «Ростелеком»

Церемония вручения Премии зрительских симпатий «Звезда Театрала»2021проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
18номинаций Премии «ЗвездаТеатрала»-2021:
Лучший спектакль. Большая форма
Лучший спектакль. Малая форма
Лучшиймузыкальныйспектакль
Лучшийспектакльдлядетейиюношества
Лучшая постановка иностранного режиссёра в России
Лучший режиссёр
Лучшая женская роль
Лучшаямужскаяроль
Лучшая женская роль второго плана
Лучшая мужская роль второго плана
Лучшая роль театральной актрисы в кино
Лучшая роль театрального актёра в кино
Лучший директор
Лучший региональный театр
Лучший любительский театр
Лучший русский театр за рубежом
Лучший социальный проект в театре
Лучший арт-проект онлай
Контакты: PR-служба премии «Звезда Театрала»
pr@teatralmedia.ru Ирина Мельникова – 8 (985) 439 42 43
Анастасия Поправка – 8 (985) 669 71 85

Материал: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)