18+


06 ноябрь 2021, Суббота
446
0
«Золотая маска» готова к награждениюРоссийская национальная театральная премия «Золотая маска» определила номинантов. Ими стали 81 спектакль, 67 театров и 290 частных номинаций.

По словам генерального директора премии Марии Ревякиной, экспертные советы отсмотрели более 1 150 спектаклей.

Имена лауреатов объявят на церемонии награждения 20 апреля на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Трансляцию церемонии покажут в прямом эфире на одной из мультимедийных платформ.

По словам министра культуры России Ольги Любимовой, почти половину номинантов представляют региональные коллективы, а количество онлайн-просмотров по сравнению с прошлым годом возросло с 480 тысяч до 900.
Программу дополнят внеконкурсными проектами, среди которых — «Маска плюс», включающий экспериментальные спектакли из городов России, «Детский weekend» с постановками для детей всех возрастов, «Золотая маска в кино», в ходе которого покажут прямые трансляции спектаклей, отмеченных экспертами «Золотой маски».
Частью программы «Лучшие спектакли в городах России» станут преставления в Воронеже, Екатеринбурге, Красноярске и других городах. А благодаря программе «Лучшие спектакли за рубежом» ожидаются гастроли российских спектаклей в Эстонии, Латвии и Израиле.
28-й фестиваль «Золотая маска» планируют провести с января по апрель с соблюдением необходимых мер безопасности. Номинантов премии текущего года определили экспертные советы. Жюри «Золотой маски» сформируют совместно с Союзом театральных деятелей России и утвердят в декабре.

Материал: News-w.org / Сергей Коннов
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)