18+


02 октябрь 2021, Суббота
861
0
Открытие театрального сезона в Омске148-ой театральный сезон в Омском драматическом театре открылся премьерой спектакля "Обманщики" (драматург Алексей Житковский).

Режиссёр- постановщик Данил Чащин хотел поставить спектакль именно для молодых актеров и для молодой публики. За основу взят киносценарий французско - итальянского фильма 1958 года режиссёра Марселя Карне. Действие происходит в Париже в послевоенные 50-е годы.

Данилу Чащину удалось создать совершенно иную, свою историю. И, действительно, эта история не знает ни временных рамок, ни географических границ. "Золотая" или протестующая молодежь, в которой, как в коктейле, смешаны представители всех слоев и сословий - она всегда и везде была, есть, и будет.
И вот, успешный студент юрфака, сын состоятельного фабриканта Робер ( Олег Берков) мимикрирует под "новых друзей": становится Бобом, его классический костюм меняется на яркий жёлтый пиджак, зелёный жилет и бордовые брюки, начинает пропускать лекции, тусуется с новой компанией, зависая то в кафе "Бонапарт", то в апартаментах молодой графини Кло (Алина Егошина).
Слово "свобода" их пьянит. Свобода от всех и всего, от условностей, людей, обстоятельств. Никто никому ничего не должен. Полный беспредел: выпивка, наркотики, курево, секс, разврат.
Но это лишь физиологическая сторона. Куда серьезнее "провалы" в "облико морале". Компании совершенно чужды такие понятия, как: любовь, дружба, верность, порядочность, труд, семья, работа, рождение и воспитание детей…Как же они боятся быть непонятыми, отвергнутыми, обманутыми. И потому вынуждены притворяться. До поры - до времени.
Наиболее яркий представитель этой молодежи - Ален (Егор Уланов), этакий змей - искуситель. Живёт легко, не задумываясь, и, как ни странно, судьба благоволит ему. Но всё это когда-нибудь заканчивается. И они проходят этот этап, взрослеют и меняются. Или же.... умирают молодыми.
Молодая графиня ( Алина Егошина) вдруг захочет выйти замуж и родить ребёнка, юная бесшабашная Мик ( Кристина Лапшина), так и не решившаяся ответить на любовь Боба( Олега Беркова), на большой скорости разобьётся на своем дорогущем "Ягуаре", а Боб снова станет Робером (Владислав Пузырников) в традициях классического семейного уклада с размеренным образом жизни.
"Вы, наверное, никогда не были молодым.." Да нет, мы все были молодыми. Но все - по-разному. И у каждого были свои приоритеты и интересы, как и у выбивающегося из этого общества трудяги Рожера, брата Мик.
Не совсем по душе мне пришёлся жаргон: "душнила, лохушки, чмошница, нахер, трахаться". Но от жизни никуда не денешься. Хотя и раньше девушки курили, но тайком, а мат звучал намного реже.
О музыке и костюмах следует сказать особо. Джаз, музыка из кинофильма и современные мелодии, звучащие на сцене и в фойе перед спектаклем создают особую атмосферу. Для себя именно здесь я открыла известнейшую в 60-х годах рок-джаз- блюз певицу Дженис Джоплин. За что благодарю безмерно.
Костюмы также удивляют. И яркий образ Боба, и разные оттенки зелёного в одежде Алена, у него ведь даже носки зелёные.... Ярко - красный же наряд Кло ( Алина Егошина) просто бесподобен. Особенно, когда его на себе так изысканно несёт его обладательница. Алина в этом спектакле вообще вне конкуренции. Чувствуется,что эта роль доставляет ей огромное удовольствие. Стопроцентное попадание в образ. Царственная походка, графское превосходство, шикарные наряды для шикарной женщины.
Не подкачал художник-сценографист Максим Обрезков. Всё предельно просто, и в то же время ёмко. Благодаря панорамным видам мы быстро перемещаемся в разные места. Вот только были шикарные апартаменты графини или обстановка кафе "Бонапарт", и вдруг комнатка трудяги Рожера или маленькая квартирка Мик.
К интересной режиссёрской фишке я бы отнесла возможность одновременного присутствия на сцене сразу в нескольких местах, когда акцент даётся на главное, а второстепенное идёт безмолвным фоном, как в немом кино. Вроде и артисты есть и действие, но это не отвлекает внимание от главного - подсвеченного и озвученного. Получается быстрое перемещение без временных затрат. Оригинально.
Но вот почему "обманщики"??? Не потому ли, что пытаются обмануть друг друга и себя? Ответ нашла в фильме.
С премьерой, Омская драма! Молодых зрителей и аплодисментов!

Материал: News-w.org / Наташа Валова
Фото: с сайта театра и автора






Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)