18+


11 сентябрь 2021, Суббота
1 441
0
Научно-секретный сезон Театра Табакова«Табакерка» удивила, так удивила. Ее худрук Владимир Машков огорошил представителей СМИ на сборе труппы следующими словами: «У нас не просто Год науки, а научно-секретный. Планы мы не объявляем. У нас есть большой портфель с работами, пьесами. Многие из этих пьес никто не видел и не знает. Мы поэтому бережно храним знания о них, чтобы для зрителя были такие открытия, что же мы будем делать дальше. Будем готовить сюрпризы».

Заполненный по правилам 50% рассадки зал, стоя и аплодисментами встретил появление на сцене Владимира Машкова. Минутой молчания и вставанием почтили память ушедших - Бориса Плотникова, Александра Воробьева, Ольгу Барнет, Владимира Кирсанова и технических сотрудников театра.
А дальше ученик Табакова, процитировав Мастера: «Дело надо делать, господа», вогнал в ступор не только журналистов, но и видно часть труппы. В «Табакерку» придут ученые – психологи, которые помогут артистам разобраться с чувственными процессами, как в жизни, так и на сцене, природой эмоций, психологией отношений – в общем, научный подход по – машковски.

Затем было кино про то, как происходит подготовка к главному событию для театра - капитальному ремонту здания на Чаплыгина. «Угольный склад» ждет следующее: «Совсем скоро в здании, в котором находится наша историческая сцена, на Чаплыгина, 1А начнется капитальный ремонт. Пространство нашего театра тоже изменится. Будут обновлены все инженерные системы, административные помещения, но самое главное - наши зрительские и актерские пространства. Преобразятся зрительный зал и фойе, обновится сцена и сценическое оборудование - все это не ремонтировалось на протяжении 35 лет, учитывая возраст здания (построено оно в 1911 году и требует внимания). Мы не отходим от нашей истории, обязательно сохраним дух нашего угольного подвала, атмосферу, в которой родился Театр Олега Табакова», - огорошил всех присутствующих в третий раз неугомонный худрук Владимир Машков.
Над проектом реконструкции работают архитектор Наринэ Тютчева, народный художник РФ Александр Рукавишников, он создаст парадную лестницу и другие художественные элементы, заслуженный художник РФ Константин Худяков выполнит мультимедийные решения в интерьерах фойе. Все это стало возможным благодаря поддержке города Москвы.

Еще об одном новшестве сообщил Машков. Худсовет театра в составе Сергея Угрюмова, Виталия Егорова, Алены Лаптевой и Сергея Беляева был приглашен на сцену. Каждый из созданного нового «органа» сказал напутственные слова, а худрук продолжал удивлять. Машков рассказал, что в составы спектаклей текущего репертуара "Ночь в отеле ", "И никого не стало ", "Мольер, avec amour", будут введены новые исполнители. Главную роль в постановке "Мольер, avec amour" сыграет Сергей Угрюмов. В спектакле "И никого не стало" будет исполнять одну из главных ролей приглашенный друг театра и худрука Константин Лавроненко.

«Мы уже на пути к тому, чтобы выйти к зрителю. Накануне был генеральный прогон спектакля "Ночь в отеле" с новыми исполнителями Александром Фисенко и Анастасией Тимушковой. У этих спектаклей, я уверен, начнется абсолютно новая жизнь», - не без гордости закончил спич Машков.
Труппа пополнилась выпускниками Театральной школы Олега Табакова - Милану Бру и Антона Рогачева тепло поприветствовали коллеги, а руководство преподнесло цветы. Букеты также были «презентованы» юбилярам, родителям новорожденных и артистам, получившим благодарности от правительства Москвы и министерства культуры.

Заканчивался сбор труппы трогательно и уже привычно. Новобранцы Школы Табакова по очереди из стеклянного куба достают золотые шары – «атомы солнца», представляются, а на экране возникает изображение ангела-хранителя, который незримо будет сопровождать каждого из студентов.
Свой 36-й сезон «Табакерка» откроет легендарным спектаклем «Страсти по Бумбарашу», в котором заняты все поколения артистов театра.

Материал: News-w.org / Евгений Курников
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов









































Обсудить

Читайте также:

Театр Сатиры открыл сезон
16 сентябрь 2020, Среда
Театр Сатиры открыл сезон
Пушкинцы презентовали собственный мерч
05 сентябрь 2021, Воскресенье
Пушкинцы презентовали собственный мерч
Добавить комментарий
Комментарии (0)