18+


22 август 2021, Воскресенье
586
0
«Жизель» для московского зрителяК открытию своего 32-ого театрального сезона коллектив театра La Classique презентовал москвичам и гостям столицы на сцене Москонцерт Холла балет «Жизель» композитора А. Адана.

Всемирно известная история юной крестьянки Жизель и статного красавца Альберта. После работы молодежь собиралась возле дома Жизели и танцевала до позднего вечера. Девушка тоже принимала участие в общем веселье, она любила танцевать. Но у нее было слабое сердце, и мать девушки Берта очень беспокоилась за дочь. Еще одной стороной любовного треугольника был лесничий Ганс, давно влюбленный в Жизель. Он решил открыть девушке истинное лицо ее возлюбленного, который выдавал себя за совсем другого человека. Жизель сначала не поверила, что Альберт обманул ее, пока Ганс ни показал ей шпагу, и герб на ней…Жизель упала на руки матери и умерла.

Лесничий Ганс тяжело перенес смерть Жизели и не мог забыть ее, его постоянно мучила совесть. Он ночью отправился на сельское кладбище, где была похоронена Жизель. Там в танце с девушками, умершими до своей свадьбы, смерть настигла и лесничего. Граф Альберт также приехал на кладбище, что бы прикоснуться к могильным плитам, под которыми лежала его возлюбленная. Когда он подошел к могиле Жизели, его окружили девушки в белых воздушных платьях. Граф понял, что ему не вырваться из этого кольца, но сил и желания сопротивляться не было. И вдруг рядом с ним возникла призрачная тень Жизели, которая из последних сил пыталась спасти его от смерти. На рассвете призраки пропали, вместе с ними исчезла и Жизель. Даже после смерти она сумела защитить свою единственную любовь. Альберт понял, что никогда не сможет забыть Жизель, она навсегда останется в его сердце…

Это один из самых гениальных спектаклей за все время балетного искусства. История любви, которая трогает сердца зрителей. Проделана огромная работа постановщиком. Он привнес атмосферу, эпоху, которая отражается в хореографии и драматургии.

Красивая постановка, роскошные исторические костюмы и декорации. Спектакль идет без живого звучания оркестра. Балет сопровождает замечательная музыка Адольфа Адана. Зритель наслаждается красотой и грацией балета. В эпизоде охоты на сцене появляется русские борзые - элегантные, длинноногие собаки. Раньше охота практиковалась как спорт правящей элиты. Действие происходит и в воздухе, сцена с белой фатой на кладбище привносит мистическое настроение, трагизм.

Трогательный финал пронизан тоской. Граф Альберт хочет спасти Жизель от гибели. Его любовь чистая и живая. Он понимает, что Жизель его простила. Альберт испытывает светлую радость. Спектакль погружает в мир искусства, учит ценить и беречь настоящие чувства, отвечать за свои поступки и жить в согласии с собой и окружающими.

Все это зрителям представили: Идалия Назмутдинова, Степан Косыгин, Максим Асланов, Ирина Тябликова, Варвара Терешина, Ирина Тябликова, Екатерина Андреенкова.

Материал и фото: News-w.org / Лидия Жегалова





Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)